Премьер-министр Молдовы: Развитие отношений с Востоком не входит в национальные интересы Республики Молдова

wpid-21d33fa4b1Развитие отношений с Востоком не входит в национальные интересы Республики Молдова, заявил премьер-министр Влад Филат на пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Филат назвал Таможенный союз России-Беларуси-Казахстана, а также зарождающийся Евразийский союз «искусственной конструкцией», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

По словам главы правительства, «Республика Молдова сделала выбор. Он закономерен».

«Республика Молдова не имеет альтернативы, кроме как Евросоюз. Что касается воображаемых, искусственных конструкций, даже в спекулятивном политическом виде, то они не имеют ничего общего с национальными интересами Молдовы. Наша задача на будущее в том, чтобы процесс евроинтеграции отражался в жизни каждого гражданина и был бы действием, пользующимся поддержкой всех граждан  страны», — подчеркнул премьер-министр.

Напомним, что за одно лишь присоединение к Таможенному союзу, являющемуся экономическим, а не политическим объединением на пространстве СНГ, Молдова могла бы получить от России газ по цене в 4,5 раза меньше, нежели имеет сегодня, а также легализовать и наделить социальными правами всех своих гастарбайтеров.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>