Премьер Молдовы и лидер Приднестровья пообщались, как главы независимых государств

wstrec126 сентября в Кишиневе прошла встреча премьера Молдовы Владимира Филата и лидера ПМР Евгения Шевчука, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на kommersant.md.

Стороны поговорили о свободе передвижения, снятии экономических барьеров и продлили на год соглашение о грузовом железнодорожном сообщении через Приднестровье.

Эта встреча  Филата и Шевчука стала первой после их совместной молитвы на Афоне 14 июля этого года. С тех пор политики ни разу не пересекались, хотя такая возможность всерьез обсуждалась еще месяц назад, когда Молдову посещала канцлер ФРГ Ангела Меркель. То ли от того, что господин Филат истосковался по обществу Евгения Шевчука, то ли по другой причине, но на этот раз приднестровского лидера в Кишиневе приняли так, как не принимали еще никогда.

Внушительный кортеж господина Шевчука сопровождали джипы службы госохраны Молдовы и полиция. Передвигавшаяся по Кишиневу колонна больше походила на кортеж главы какого-нибудь иностранного государства, а не главы региона, который хоть и не контролируется молдавскими властями, но считается частью РМ. На автомобиле Евгения Шевчука не хватало разве что президентского штандарта. Его отсутствие, впрочем, компенсировал регистрационный номер 001 с огромным гербом Приднестровья.

Крайне необычным оказалось и место, выбранное молдавской стороной для переговоров. Владимир Филат впервые за все время знакомства и подчеркнуто близких отношений с Евгением Шевчуком принимал его в государственной резиденции, что на улице Йорга. Обычно она используется для встреч с посещающими Молдову высокопоставленными зарубежными чиновниками. Протокольная часть встречи также напоминала официальные переговоры руководителей двух независимых государств. Вот Владимир Филат вышел встречать господина Шевчука на крыльцо. Вот два политика пожали друг другу руки. Вот они уселись в кресла, чтобы несколько минут попозировать фотографам и наконец уединиться. Журналисты ждали обещанной пресс-конференции почти два часа. Когда же она началась, впечатление, что это были переговоры глав иностранных делегаций, только усилилось. Так, все, что говорил Владимир Филат Евгению Шевчуку, с молдавского языка на русский синхронно переводил специально приглашенный переводчик.

Владимир Филат, в частности, сообщил, что встреча стала логическим продолжением диалога Кишинева и Тирасполя и что стороны обсудили права и свободы граждан и создание благоприятных условий для развития экономик Молдовы и Приднестровья. Премьер также проинформировал, что на встрече еще на год было продлено действие подписанного в марте протокольного решения «О принципах возобновления полноценного грузового железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья», которое почему-то было названо «соглашением». Евгений Шевчук, в свою очередь, пообещал, что стороны продолжат работать над решением таких давних вопросов, как открытие моста через Днестр в районе села Гура-Быкулуй, возобновления прямой телефонной связи между Приднестровьем и Молдовой, а также возобновления железнодорожного пассажирского сообщения между Кишиневом и Тирасполем.

Отвечая на вопрос журналистов о том, кто же в итоге оплатит долг Приднестровья за российский газ, переваливший за $3,5 млрд, господа Филат и Шевчук дружно ответили, что платить должны те, кто этот газ потребляет, то есть экономические агенты. Правда, приднестровский лидер не удержался и пошутил, что «долги отдают только трусы».

Точку в общении с прессой поставил Владимир Филат, который явно хотел завершить встречу на мажорной ноте: «При решении любой проблемы, касается ли она двух людей или двух стран, в первую очередь есть нужда в доверии. Тот факт, что у нас оно сложилось и есть возможность встречаться и разговаривать по всем вопросам, доказывает, что на основе доверия мы сможем решать комплексные вопросы».

После этих слов стало тем более непонятно, как же теперь в Кишиневе относятся к Приднестровью — как к временно неконтролируемому центральными властями региону Республики Молдова или уже как к отдельной стране.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>