Премьеры Румынии и Молдовы на встрече в Бухаресте утвердили сроки строительства газопровода Яссы-Унгены

filatponta-e135047992090917 октября в Бухаресте премьер-министр Румынии Виктор Понта принял  своего молдавского коллегу Владимира Филата. На встрече был сделан обзор молдавско-румынских отношений, а также тем, входящих в повестку дня двусторонних связей на ближайший период, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

Особое внимание было уделено совместным проектам по сотрудничеству в энергетической сфере, таким как газопровод Унгены-Яссы, высоковольтные ЛЭП Готешть-Фэлчиу и Бельцы-Сучава. Премьеры подчеркнули важность таких проектов для обеих стран, а также необходимость проведения работ согласно ранее согласованным срокам. Филат и Понта договорились, что уже в самое ближайшее время совместные группы молдавских и румынских экспертов встретятся, чтобы разработать план действий для проведения работ на газопроводе Унгены-Яссы, который предстоит сдать в эксплуатацию к концу будущего года.

Еще одной темой встречи стала помощь, предоставленная Румынией Молдавии в целях преодоления последствий засухи этого года. Председатель молдавского правительства поблагодарил румынского премьера, как за материальную помощь в виде 10 тыс. тонн пшеницы и 50 тыс. евро, так и за «особое отношение Румынии к этой злободневной для нашего государства проблеме».

Филат и Понта также обменялись мнениями по вопросам дальнейшего сотрудничества между странами в двустороннем и международном плане, отметив, что еще есть достаточный потенциал для дальнейшего развития партнерства.

Напомним, на состоявшейся 15 октября в Кишиневе встрече молдавского премьера Владимира Филата с председателем Национального агентства по минеральным ресурсам Румынии Георге Дуцу была достигнута договоренность, что строительство газопровода Унгены-Яссы, призванного объединить газовые системы Молдавии и Румынии, начнется в феврале 2013 года и завершится к ноябрю того же года. Напомним, согласно заявлениям Кишинева и Бухареста, газопровод Яссы-Унгены призван обеспечить «диверсификацию поставок газа» в Молдавию за счет объединения ее газовой системы с румынской. В то же время стоит отметить, что Румыния сама экспортирует из России от 30% до 42% от объема потребляемого ей газа. А найденные на отсуженном в 2009 году Румынией у Украины черноморском шельфе потенциальные залежи газа в данный момент исследуются на предмет рентабельности их добычи, которая в случае успешного завершения этого процесса может начаться только к концу десятилетия.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>