Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил готовность направить миротворцев в Донбасс

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг подтвердил готовность свой страны принять участие в урегулировании в Донбассе, в том числе путем направления туда белорусского миротворческого контингента.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко Максим Гучек/БелТа/ТАСС

«Мы готовы ввести туда миротворцев, пограничников, войска, если будет согласие двух сторон, — сказал он в интервью ведущим украинским СМИ. — Хоть для меня это большая проблема — ввязываться войсками в конфликт».

«Мы будем вести себя на границе так, как договорятся две страны — Украина и Россия», — уточнил он.

Лукашенко также напомнил, что он часто упрекал прежнего президента Украины Петра Порошенко в том, что в стране идет война, а тот ничего не делает. «Война идет на твоей земле, ты должен решать эту проблему», — процитировал он сам себя.

«Ситуация сейчас изменилась, — продолжил Лукашенко. — И я не чувствую уже нюансов в этой ситуации, особенно после президентских выборов. Ну, я думаю, у меня будет возможность на эту тему поговорить с ним [президентом Украины Владимиром Зеленским]. Но вы должно знать: мы не будем напрашиваться в миротворцы, мы не будем напрашиваться в посредники. Если это нужно будет, то мы готовы сыграть определенную роль. Но такие предложения вашим бывшим президентом отвергались».

Единство и неделимость

Президент Белоруссии также выступил за сохранение территориальной целостности Украины.

«Для меня свято: Украина должна быть единой и неделимой», — сказал белорусский президент, слова которого приводит агентство БелТА.

Он подчеркнул, что белоруссия будет содействовать урегулированию конфликта на востоке Украины и готова принять участие в восстановлении инфраструктуры Донбасса.

«Я не раз говорил, что Беларусь крайне заинтересована в прочном мире и стабильности у наших украинских друзей. Эта позиция базируется не только на платформе добрососедства», — сказал Лукашенко.

Лукашенко уточнил, что Белоруссия готова способствовать достижению мира на Украине разными способами — от обеспечения работы контактной группы в Минске и оказания гуманитарной помощи до участия в восстановлении инфраструктуры Донбасса.

«Мы предпримем любые шаги, которые помогут приблизить нас к миру», — заявил белорусский лидер.

При этом он подчеркнул, что конфликт в Донбассе должен решаться не с помощью формул, разработанных европейцами, а силами трех славянских народов — русского, украинского и белорусского.

«Надо прекратить говорить о желании [решить конфликт в Донбассе], надо действовать. Я знаю про «формулу Штайнмайера», другие формулы. Забудьте о формулах. Позовите всех, кто заинтересован в мире, позовите белорусов. Мы — три славянские народа — должны решить этот конфликт», — подчеркнул он.

Украина при Зеленском

Лукашенко выразил надежду, что при новом президенте Украины Владимире Зеленском удастся решить проблемы двусторонних отношений, которые оставались неразрешенными при прежнем украинском руководстве.

«С Украиной у нас есть проблемы, — сказал он в интервью ведущим украинским СМИ. — То, что я годами не мог с прошлым президентом решить, я надеюсь, мы это сможем решать. Отношения Белоруссии и Украины зависят только от нас».

Он также считает, что встреча Зеленского с его американским коллегой Дональдом Трампом в Нью-Йорке 25 сентября прошла очень хорошо.

«Это было знакомство двух президентов с глазу на глаз. Оно прошло, с моей точки зрения, старого волка политического, очень хорошо. Они понравились друг другу», — заявил Лукашенко.

По его мнению, день встречи в целом был «горячим, нормальным для американо-украинских отношений». Президент Белоруссии отметил при этом, что «горячим» его сделали прежде всего СМИ, особенно это касается ситуации с июльским телефонным разговором Трампа и Зеленского.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>