Президент Литвы Даля Грибаускайте призвала Молдову пойти на конфликт с Россией

Лянкэ -президент ЛитвыПрезидент Литвы Даля Грибаускайте призвала Молдову пойти на конфликт с Россией и Приднестровьем. Об этом она заявила в ходе встречи в Нью-Йорке с премьер-министром Юрием Лянкэ.

 

По ее словам, «на вильнюсском саммите будет сделан серьезный шаг на пути интеграции Молдовы в Европу. Молдова, решительно движущаяся в европейском направлении, испытывает внешнее давление. Однако важно не поддаваться и продолжать интенсивную реализацию реформ».

По словам Грибаускайте, обе страны стремятся к прогрессу и в вопросах либерализации визового режима Молдовы с ЕС.

Напомним, что ранее Приднестровье заявило, что пессимистично смотрит на грядущее ассоциирование Молдовы с Евросоюзом и создание зоны свободной торговли между РМ и ЕС, так как правила и нормы сообщества закроют для региона восточные рынки и оборвут связи с Россией. Тогда же вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что попытки силой ввтянуть Тирасполь в процесс евроинтеграции обернутся плачевным результатом.

ИСТОЧНИК:  moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>