Президент Молдавии Николай Тимофти начал консультации по кандидатуре на пост премьера

Николай ТимофтиПрезидент РМ Николай Тимофти начал консультации с парламентскими партиями по вопросу назначения кандидата на пост премьер-министра республики. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства, передает [do action=»link-news-1″/].

Тимофти проводит отдельные встречи с депутатами фракций Либерально-демократической, Либеральной и Демократической партий Молдавии.

Также глава молдавского государства готов встретиться с независимыми парламентариями. Оппозиционная Партия коммунистов ранее отказалась от участия в консультациях по формированию нового правительства и выступает за проведение досрочных парламентских выборов.

Ранее пресс-секретарь главы государства Влад Цуркану отметил, что Тимофти определится с кандидатурой на пост премьера после завершения консультаций по данному вопросу с парламентскими фракциями, которые планировалось провести еще на прошлой неделе.

Как ожидалось, президент Молдавии уже на этой неделе назовет кандидата на пост премьер-министра страны. Однако из-за начавшихся 13 марта переговоров партий из бывшей коалиции «Альянс за европейскую интеграцию» по созданию нового правящего проевропейского альянса и формированию правительства, президент Молдавии отложил на время консультации с партиями по кандидатуре премьер-министра. Конституция Молдавии не регламентирует четко, в какие сроки глава молдавского государства должен назвать кандидатура на пост главы правительства.

Напомним, 5 марта с.г. парламент выразил вотум недоверия правительству республики, а 8 марта президент республики Тимофти принял прошение об отставке правительства, которое ему подал премьер-министр страны Владимир Филат.

Парламент Молдавии может выразить вотум доверия новому правительству большинством голосов избранных депутатов (51 из 101). У парламента будет не менее двух попыток для того, чтобы в течение 45 дней утвердить новый кабинет министров. Если парламент в эти сроки не утвердит нового премьер-министра, который должен формировать правительство, то президент Молдавии вправе распустить парламент и назначить дату досрочных выборов.

Предполагается, что на пост нового премьер-министра Молдавии будет вновь выдвинут лидер Либерально-демократической партии, исполняющий обязанности премьер-министра Филат, как лидер самой крупной парламентской партии из бывшего правящего Альянса за европейскую интеграцию.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>