Президент Молдовы Николай Тимофти заявил, что его не интересует общественное мнение при определении внешнеполитического курса

Тимофти1Президент РМ Николай Тимофти заявил, что его не интересует общественное мнение при определении внешнеполитического курса. С таким заявлением глава государства выступил в эфире общественного телевидения, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

По его словам, социологические опросы, показывающие, что молдаване разочаровались в евроинтеграции не являются для него решающими, а страна должна быть последовательна, раз уж на выборах в 2010 году граждане проголосовали за партии, декларирующие необходимость интеграции в состав ЕС.

«Я руковожусь не опросами, а другими факторами, которые определяют формирование решения или мнения. Если мы обратимся к этому вопросу, то я смотрю, в какую сторону едет больше наших людей. Куда их больше едет. И цифры, которыми мы располагаем, убеждают меня, что надо ориентировать на страны ЕС, где есть много наших граждан. В Италии и Португалии, и Испании и Греции. У большинства граждан страны сформировавшееся мнение и его так легко не изменить, исходя из создавшейся сегодня ситуации. Я надеюсь, что этот курс и выбор, который сделали наши граждане на последних выборах, продолжится, а резкие изменения не на благо самих граждан», — сказал он.

Николай Тимофти при этом не уточнил, какие данные свидетельствуют в пользу массового выезда граждан в страны ЕС, учитывая, что, судя по денежным переводам, растут лишь поступления в российских рублях, в то время как доля долларов и евро падает.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>