Президент непризнанной ПМР Шевчук призвал депутатов Госдумы посодействовать в открытии консульства РФ в Приднестровье

381774Президент ПМР Евгений Шевчук призвал депутатов Государственной думы РФ посодействовать в решении проблемы с консульством РФ на территории республики, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

В ходе заседания комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками президент Приднестровья Шевчук сообщил, что граждане РФ, проживающие на территории республики, обращаются с просьбами открыть там консульство РФ.

«У нас самое большое количество российских граждан, больше, чем в Молдавии, и затруднено консульское обслуживание с учетом того, что консульства как такого нет», — сказал президент. «На наш взгляд, молдавские партнеры формальными причинами отговариваются от того, чтобы открыть полноценное консульство в Тирасполе», — отметил он. «У нас очереди для того, чтобы поменять паспорта — истекают сроки годности — до шести месяцев», — добавил политик.

«Хотел бы обратить ваше внимание для того, чтобы получить поддержку депутатского корпуса Государственной думы в направлении усиления возможных контактов для решения этой проблемы в максимально сжатые сроки», — обратился президент Приднестровья к российским парламентариям.

Шевчук также обрисовал социально-экономическую ситуацию в Приднестровье.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>