Президент ПМР: Приднестровье не станет обсуждать с Молдавией вопрос своего будущего статуса

Евгений ШевчукВласти Приднестровья в ходе переговорного процесса не намерены обсуждать с руководством Молдавии политические вопросы, в том числе будущий статус непризнанной республики. Об этом во вторник в эфире местного телевидения заявил президент Приднестровья Евгений Шевчук, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В ходе пресс-конференции в Кишиневском аэропорту по итогам визита в Молдавию глава МИД Украины Леонид Кожара сообщил, что в ходе поездки в Тирасполь ощутил понимание руководством региона того, что без решения политической составляющей в переговорах с Кишиневом не удастся улучшить социально-экономическое положение.

«Мы не предусматриваем рассмотрение политических вопросов в рамках переговорного формата. Считаем, что на сегодняшний момент не созданы соответствующие предпосылки для их обсуждения», — сказал Шевчук, комментируя состоявшуюся встречу с главой Кожарой, посетившим республику в качестве действующего главы ОБСЕ.

Приднестровский лидер отметил, что Тирасполь настроен на конструктивный диалог, на расширение контактов и со странами-гарантами, и с партнерами в Кишиневе. «Хотелось бы выразить надежду, что эти контакты приведут к разработке и принятию взаимовыгодных, взаимоприемлемых решений в социально-экономической сфере, где есть интересы граждан и экономических агентов», — уточнил Шевчук.

Он выразил надежду на то, что в феврале, когда состоится запланированный раунд переговоров в формате «5+2» во Львове, переговорщикам удастся наработать возможные проекты соглашений для решения проблем в сфере транспорта, свободы перемещения, связи.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>