Президент Приднестровья Евгений Шевчук подписал закон «О государственной границе»

Евгений Шевчук В понедельник президент непризнанной ПМР Евгений Шевчук подписал закон «О государственной границе Приднестровской Молдавской Республики (ПМР)», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

В нем определены основы статуса государственной границы и пограничной политики ПМР. Документ фиксирует пределы территории, на которую распространяется государственный суверенитет ПМР.

В указе констатируется, что потребность в законе существовала с момента образования ПМР. С октября 1992 г. в республике действовало постановление Верховного Совета «Об утверждении временного положения об охране Государственной границы ПМР». Закон «О госгранице ПМР» регулирует отношения, связанные с установлением, изменением и обозначением границы Приднестровья. Положения документа, в частности, предусматривают, что «государственная граница не может изменяться сопредельными государствами в одностороннем порядке».

Особое внимание в законе уделено мерам по защите и охране границы. Согласно документу, они должны «осуществляться в рамках единой государственной политики обеспечения безопасности жизненно важных интересов личности, общества и государства».

В законе прописаны полномочия органов государственной власти ПМР в сфере защиты и охраны госграницы. Разграничение полномочий исполнительных органов, отвечающих за осуществление пограничного, миграционного, таможенного и иных видов контроля, будет определяться правовыми актами президента.

На законодательном уровне также утвержден порядок пересечения границы ПМР лицами и транспортными средствами, а также перемещения грузов, товаров и животных. Отдельная глава посвящена вопросам пограничного режима.

Закон вступает в силу по истечении 14 дней со дня, следующего за днем официального опубликования.
Государственный «суверенитет» Приднестровья, исходя из документа, распространяется на следующие административно-территориальные единицы: Каменский (левобережная часть), Рыбницкий, Дубоссарский (левобережная часть), Григориопольский, Слободзейский районы, а также города Бендеры (с селами Варница, Гыска, Протягайловка), Дубоссары, Рыбница, Тирасполь с городом Днестровск.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>