Президент России Владимир Путин не исключил возможности встречи со своим грузинским коллегой

президент ГрузииПрезидент России Владимир Путин не исключил возможности встречи со своим грузинским коллегой, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В понедельник Путин приехал в медиацентр Сочи для встречи с представителями общественного совета по подготовке и проведению Олимпийских игр. В ходе осмотра медиацентра один из грузинских журналистов задал главе российского государства вопрос о том, не собирается ли президент РФ встретиться с президентом Грузии.

«Если он захочет, почему нет», — сказал Путин.

Путин также заявил, что Россия очень рада приезду грузинской команды на Олимпийские игры. «Более того, я считаю, что это очень хороший знак и как раз это тот случай, когда Олимпийские игры способствуют выстраиванию отношений даже там, где это, казалось бы, невозможно или очень сложно», — сказал Путин.

Он напомнил, что на регулярной основе возобновились авиарейсы из Тбилиси в Сочи. «И после Олимпиады мы приняли решение, что мы эту практику сохраним», — пояснил Путин. «И после Олимпиады мы приняли решение, что мы эту практику сохраним», — пообещал российский лидер.

По его словам, это уже плюс Олимпийских игр.

«Олимпийские игры помогают выстраивать отношения с Грузией, я этому очень рад, и мы желаем успехов грузинским спортсменам. Они всегда хорошо себя заявляют на летних Олимпиадах, особенно в единоборствах», — сказал Путин. Он напомнил, что в его любимом виде спорта — дзюдо — «грузинская команда вообще один из мировых лидеров».

«Мы рассчитываем, что и здесь они себя покажут, грузинские спортсмены, и желаем им удачи», — сказал Путин.

«Все это будет создавать предпосылки для нормализации отношений с нашим ближайшим соседом — Грузией, с которой нас связывают очень давние и очень близкие отношения на протяжении веков», — сказал Путин, говоря о влиянии Олимпиады на отношения России и Грузии.

Он продолжил: «Очень бы хотелось, чтобы трагедии предыдущих лет ушли в прошлое как можно быстрее. Понимаем, что это непростой процесс, но Россия настроена на позитивное развитие наших отношений с Грузией».

Напомним, ранее в декабре 2013 года глава МИД Грузии Майя Панджикидзе заявила, что в процессе нормализации двусторонних отношений «достигнут определенный прогресс».

По ее словам, правительство Грузии предприняло «активные и конкретные шаги в направлении нормализации отношений с РФ, на что последовали ответные адекватные действия со стороны России».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>