Президент России Владимир Путин сегодня проведёт ежегодную большую пресс-конференцию

985184681Сегодня состоится традиционная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Для главы государства она станет уже десятой по счёту. Мероприятие пройдёт в московском Центре международной торговли, оно начнётся в 12:00 мск. «RT на русском» будет вести прямую трансляцию пресс-конференции.

1 259 журналистов со всех уголков России и из многих стран мира сегодня съедутся в московский Центр международной торговли, чтобы задать интересующие их вопросы президенту России Владимиру Путину.

В Кремле ожидают, что главной темой предстоящего общения президента с прессой станет ситуация в российской экономике, сообщает РИА Новости.

«Очевидно, что экономика, наверное, первое, о чём будут спрашивать. Ситуация в экономике, ситуация с рублём, цены, меры, которые собирается предпринять руководство России. Это, что называется, к бабушке не ходи, — элементарно совершенно спрогнозировать», — рассказал журналистам пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Он отметил, что при подготовке к общению с прессой Путин консультируется с экспертами, членами кабинета министров, руководством Центробанка.

Ожидаются вопросы и по международной тематике, так как, по словам Пескова, в 2014 году произошла смена парадигмы в системе международных отношений. Пресс-секретарь особо отметил, что российский лидер готов ответить на самые каверзные вопросы, которые могут задать как иностранные, так и российские журналисты.

Сам формат пресс-конференции предполагает, что президенту можно задавать любые вопросы, даже самые острые, отметил пресс-секретарь. «Но мы всегда знаем, что президент терпеливо, исчерпывающе отвечает на все вопросы, дает свои разъяснения и пояснения», — добавил он.

Песков подчеркнул также, что у пресс-конференции нет никакого регламента — ни по времени, ни по тематике.

«Пресс-конференцию ведёт пресс-секретарь, но в какой-то момент президент принимает решение взять эту работу на себя и сам выбирает задающих вопросы. Когда этот момент наступит —  я не знаю», — объяснил Дмитрий Песков.

Политологи, опрошенные РИА Новости, ожидают, что много внимания также будет уделено ситуации на Украине и дальнейшим взаимоотношениям России с Западом.

История президентских пресс-конференций

Основное внимание на прошлогодней пресс-конференции Путина было уделено ситуации на Украине на фоне продолжающихся митингов сторонников евроинтеграции   на киевском Майдане.

Тогда свои вопросы смогли задать 42 российских и десять иностранных журналистов. Общение с прессой продолжалось 4 часа 5 минут.

Своеобразный рекорд был установлен в 2008 году, когда Владимир Путин за 4 часа 40 минут ответил на 106 вопросов.

Первая большая пресс-конференция российского президента была проведена Путиным в 2001 году. Тогда она прошла 18 июля, накануне саммита «Большой восьмёрки». Пообщаться с президентом приехали около 400 журналистов, которые задали 22 вопроса.

В ходе общения с прессой Путин не только отвечал на вопросы, но и выдвигал инициативы. Так, в 2002 году он предложил ввести единый налог в сельском хозяйстве.

Пресс-конференция президента России Владимира Путина пройдёт сегодня в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной, она начнётся в полдень по московскому времени. «RT на русском» будет вести прямую трансляцию мероприятия.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>