Президент всея Руси — завтра Владимиру Путину исполняется 60 лет

1330888903_712858423b53В воскресенье президенту Российской Федерации Владимиру Путину исполняется 60 лет. Его любят и ненавидят, уважают и боятся. Его критикуют сторонники и противники. А он просто делает то, что считает правильным. Таков удел всех исторических личностей. Когда в новогоднюю ночь 12 лет назад с телеэкранов прозвучала историческая фраза Ельцина: «Я устал, я ухожу», никто не мог предположить, что немногословный человек небольшого роста сможет настолько изменить курс государства. Но он смог. Россия встала на путь возрождения.

Сильная Россия не вписывается в планы ни Вашингтона, ни Брюсселя. Наибольшее беспокойство на Западе вызывают интеграционные проекты главы государства российского — Таможенный, а затем и Евразийский союз. Опасения Запада логичны и обоснованны: возрождение России сведёт на нет плоды победы, одержанной над нами в «холодной войне». А связывают его именно с личностью Владимира Путина. В иностранной прессе часто встречается термин «путинская Россия». Ельцина так не опасались.

«Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы».

Владимир Путин.

— Говорим «Путин», подразумеваем «Россия», говорим «Россия», подразумеваем «Путин» — так обстоит дело во внешнем мире. В самой России, конечно, есть немало людей, известных всей стране, но ни один даже отдалённо не вызывает таких эмоций, как Путин.

Удивительно: никакого «культа личности» нет, да в открытой стране в эпоху Интернета это и невозможно. И при этом общество персонифицировано больше, чем когда-либо раньше! Всегда (по крайней мере после того самого «культа») были фигуры — Жуков, Высоцкий, Гагарин, Лев Яшин или Пугачёва, вполне сопоставимые по живой эмоциональной популярности с официальным лидером КПСС-СССР. Сейчас таких фигур нет в стране ни одной, — пишет российский публицист Леонид Радзиховский. — Это вовсе не значит, что Путина все обожают. Рейтинг одобрения высокий, но «вменяемый», колеблется около 60%, а «рейтинги восторга», к счастью, не замеряют. «Культа личности», «духовного лидерства» — нет, а «общенациональный бренд» — есть. Кстати, и разношёрстных противников Путина объединяют и вдохновляют только его бренд, его имя. Они — «реакционеры»: не имея своих идей, могут лишь реагировать на Путина, быть только «против» него.

Западная пресса дежурно обвиняет Путина в недостаточной демократичности и «имперских амбициях», российская либеральная отчаянно ищет компромат на него и жалуется на «тиранию». Российские националисты, напротив, кричат о «сдаче российских интересов Западу».

«В России есть ещё такая старинная русская забава — поиск национальной идеи. Это что-то вроде поиска смысла жизни. Занятие в целом небесполезное и небезынтересное, этим можно заниматься всегда и бесконечно».

Владимир Путин.

Пожалуй, наибольшее количество жёлчи выливает на президента России «независимая» украинская пресса. Но как бы ни скрипели зубами украинские национал-патриоты и евроинтеграторы на зарплате, на Украине, как и в России, истинные настроения в обществе измеряются результатами выборов, а не публикациями либеральных СМИ. И украинский опыт показывает, что политики, которым нечего рассказать о себе, прибегают к последнему беспроигрышному способу привлечь внимание избирателя — использовать имя Путина в рекламной кампании. Так, на парламентских выборах 2006 года на Украине появилась «Партия политики Путина», а на президентских выборах 2010-го весь Симферополь был оклеен разноцветными листовками с изображением одного из самых неудачливых кандидатов «майданного разлива» и скромной надписью «Наш Путин». Как показывает новейшая политическая история, неудачникам и спекуляции на чужой славе не помогают. Но в том, что имя Путина для Украины — солидный бренд, не сомневаются даже самые ярые недоброжелатели. Впрочем, украинская ненависть обычно основана на зависти: «Эх, нам бы ваш газ… нам бы вашего Путина…».

«Если бы у бабушки были определённые половые признаки, она была бы дедушкой. Политика не терпит сослагательного наклонения».

Владимир Путин.

Представители «креативного класса» собираются отпраздновать юбилей президента флеш-мобом «Проводим дедушку на пенсию». Участники акции принесут в подарок Путину вещи, которые могли бы пригодиться пенсионеру на «заслуженном отдыхе»: тапочки, футляры для очков, лейки для огорода. Но какого бы цвета ленточки ни примеряли революционеры-неудачники, Путин на пенсию не собирается. «Креативная» ценность кривляний относительно возраста и времени пребывания Путина на посту президента России тоже весьма сомнительна. Напомним, что Уинстон Черчилль был премьер-министром Великобритании в общей сложности девять лет, причём во второй раз принял пост премьер-министра в возрасте 77 лет. Рональд Рейган стал президентом США в 70 лет. Франсуа Миттеран стал президентом Франции в 65 и сохранял этот пост до 79 лет. Легендарный Шарль де Голль стал президентом в 69. Дэн Сяопин возглавил Китай в 72 года и правил до 84 лет. У всех этих людей были недоброжелатели, но они остались на обочине истории, их имена известны лишь узкому кругу специалистов.

«Если человека всё устраивает, то он полный идиот. Здорового человека в нормальной памяти не может всегда и всё устраивать».

Владимир Путин.

Отметим напоследок, что ни возраст, ни занятость не мешают Владимиру Владимировичу совершать экстравагантные поступки: дружить с байкерами, совершать автопробеги, вести на зимовку журавлиную стаю… Надо будет, он и горбушу на нерест поведёт. Он ведь такой. Сможет.

Николай Филиппов

ИСТОЧНИК: kp.crimea.ua

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>