Президенты Сербии и края Косово впервые проведут переговоры

сербия - косово6 февраля в Брюсселе президенты Сербии и Косово впервые проведут переговоры, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Президенты Сербии и края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Белграда, Томислав Николич и Атифете Яхьяга впервые встретятся в Брюсселе 6 февраля, сообщил сам Николич в пятницу в своем микроблоге в Twitter.

Темой переговоров лидеров Сербии и Косово, как предполагается, станет нормализация отношений между Белградом и Приштиной.

Встреча пройдет при посредничестве главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон сразу после окончания визита сербского президента в Турцию.

Албанские власти в Приштине объявили в одностороннем порядке о независимости в феврале 2008 года. Встречи между президентами Сербии и Косово ранее не проводились. С октября 2012 года в Брюсселе на переговорах регулярно встречаются премьер-министр Сербии Ивица Дачич, глава правительства Косово Хашим Тачи и Кэтрин Эштон. Эти переговоры положили начало новому этапу в процессе урегулирования отношений между Сербией и Косово.

Ранее диалог велся на более низком уровне. Стороны приступили к техническим переговорам 8 марта 2011 года для решения повседневных проблем граждан и сближения региона с Евросоюзом. За неполные два года были достигнуты соглашения о свободе передвижения, актах гражданского состояния, кадастровых реестрах, свободном перемещении товаров, подтверждении дипломов, а также о совместном контроле в пунктах пересечения административной границы Сербии и Косово.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>