В Приднестровье хотят легализовать видоизмененный российский триколор

Новый флаг ПМРВ Приднестровье хотят легализовать видоизмененный российский триколор. Он будет повторять цвета российского флага и содержать в центре с эмблему, символизирующую «многонациональный народ ПМР, и использоваться наравне с государственным приднестровским флагом», сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на приднестровские СМИ.

 

Проект на этот счет подал депутат Верховного совета непризнанной республики Андрей Сипченко. В преамбуле документа сказано, что флаг народного единства является символом «консолидации народа Приднестровской Молдавской Республики во имя консолидации с Российской Федерацией» и «подчёркивающего приверженность народов Приднестровской Молдавской Республики единению и стремление приднестровцев к воссоединению с Российской Федерацией согласно выраженному на референдуме 17 сентября 2006 года волеизъявлению».

Согласно законопроекту, новый символ будет повторять цвета российского государственного флага с отличительной эмблемой, которую выберут на основе конкурса.

Напомним, что флаги одинаковой с российским расцветки используются в качестве государственных в Словакии и Словении. Единственным отличным элементом государственных стягов этих стран от российского является наличие гербов. Белый, синий и красный цвета – в вексиллологии (наука о флагах и знамёнах) считаются панславянскими. В той или иной комбинации они используются кроме уже упомянутых словацком и словенском флагах также в государственных стягах Сербии, Чехии и Хорватии. Два из трёх этих цветов присутствуют на флагах Польши и Болгарии.

Также в связи с данным законопроектом предложено внести изменения в Уголовный кодекс ПМР и Кодекс об административных правонарушениях в статьях, где речь идёт о надругательстве над государственными символами, а также неправомерном их использовании.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>