В Приднестровье за день до «Вильнюса» пройдут парламентские слушания по экономической ситуации

приднестровья427 ноября в Приднестровье пройдут открытые парламентские слушания на тему «Оценка текущего состояния экономики ПМР, угрозы и перспективы её развития». На них планируется обсудить, в том числе, и возможные последствия «Вильнюса» для приднестровской экономики, передаёт «Новый Регион» со ссылкой на парламентскую пресс-службу.

Как сообщается, на слушания приглашены представители власти Приднестровья и России, промышленники, учёные, представители общественных организаций, а также эксперты в области экономики.

Целью парламентских слушаний является оценка текущей ситуации в экономике Приднестровья и выработка государством мер по улучшению экономической конъюнктуры, учитывая возможные внешнеэкономические вызовы, исходящие из намерений Молдовы парафировать, а Украины – подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом на саммите «Восточного партнёрства» в Вильнюсе.

Напомним, что частью этих соглашений станет создание зоны свободной торговли (ЗСТ) между Молдовой, Украиной и Евросоюзом. Если Приднестровье, ориентирующееся на Россию и Евразийский Союз, откажется войти в ЗСТ вместе с Молдовой, то, как считает ряд аналитиков, его экспорт, идущий в европейском направлении (а он составляет до 30%), может быть заблокирован.

Саммит «Восточного партнёрства» состоится 28 – 29 ноября нынешнего года.

ИСТОЧНИК:   nr2.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>