В Приднестровье должно быть срочно открыто консульство РФ — Нина Штански

нина штански Открытие российского консульства в Тирасполе требует «срочного первоочередного решения», заявила глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Нина Штански в интервью РИА «Новости», сообщает [do action=»link-news-1″/].

По её словам, конституционные права граждан России, проживающих в регионе, сильно зависят от интересов ряда политиков.

Штански отметила, что в Приднестровье проживают около 170 тысяч россиян, которым приходится крайне сложно в отсутствие консульства.

Ранее власти региона не раз заявляли о том, что открытие российского диппредставительства в Тирасполе необходимо из практических соображений. Эта тема обсуждалась и в ходе визита российского вице-премьера Дмитрия Рогозина в Кишинёв и Тирасполь в середине ноября. Тогда чиновник выразил уверенность, что структура в скором времени появится в Тирасполе.

При этом президент Молдовы Николай Тимофти отметил, что консульство не может быть открыто в регионе до полного урегулирования приднестровского конфликта.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>