Приднестровская делегация просит ввести в состав ОКК представителя МВД РФ

приднестровский мидПриднестровская делегация в Объединенной контрольной комиссии (ОКК — орган, руководящий миротворческой операцией в Приднестровье) обратилась к делегации от России с просьбой рассмотреть возможность введения в ее состав представителя правоохранительных органов РФ, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА Новости.

ОКК состоит из трех делегаций (Молдавии, Приднестровья и России), включающих представителей различных ведомств, прежде всего силовых структур. Если сразу после создания организации российская делегация включала, в том числе, представителей от ФСБ и МВД, то в настоящее время представлена только двумя ведомствами — МИД и Минобороны.

В обращении делегации непризнанной республики отмечается, что необходимость введения такого представителя продиктована тем, что в «последнее время в зоне безопасности имеют место многочисленные разногласия между правоохранительными органами конфликтующих сторон» (Молдавии и Приднестровья).

«Российская сторона как гарант своим участием в лице данного представителя могла бы способствовать объединению усилий для выработки соответствующих решений с целью стабилизации обстановки в зоне безопасности», — говорится в обращении делегации от Приднестровья.

ОКК создана в 1992 году в соответствии с «Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова», как коллективный орган управления миротворческой операцией. Решения принимают три сопредседателя (руководители делегаций) на основании консенсуса. В работе ОКК принимают участие представители миссии ОБСЕ и Украины.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>