Проект об организации референдума по вступлению в Таможенный союз будет выноситься на обсуждение, пока не будет принят — Воронин

Moldova's parliament fails to elect new presidentПроект об организации референдума по вступлению в Таможенный союз будет выноситься на обсуждение, пока не будет принят. Об этом заявил председатель Партии коммунистов Владимир Воронин 27 сентября, по завершении пленарного заседания парламента, в ходе которого фракции ЛДПМ, ДПМ и ЛП отклонили проект постановления об организации референдума по вопросу о вступлении Молдовы в Таможенный союз России, Беларуси, Казахстана, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Владимир Воронин подчеркнул, что нынешняя власть «не имеет понятия о демократических нормах, иначе она не поступила бы так в отношениях с народом». Он также напомнил коалиционному парламентскому большинству, что ст.2 Конституции гласит: «Национальный суверенитет принадлежит народу Республики Молдова», и, исходя из этого, народ вправе решать судьбу страны.

Как подчеркнул председатель ПКРМ, на следующем заседании парламента проект будет предложен снова. «Мы имеем полное право проводить протесты на всей территории страны, мобилизовать граждан в поддержку идеи интеграции в Таможенный союз»,- добавил Воронин, особо отметив, что терпению народа есть предел, который не следует переходить.

Фракции ЛП, ДПМ и ЛДПМ проголосовали против проекта по организации референдума по вопросу о вступлении Молдовы в Таможенный союз. Соответствующая инициатива была зарегистрирована фракцией Партии коммунистов 10 сентября с.г.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>