Прогноз журнала The Economist: в 2014 Молдову ждут протесты

недовольствоВ рамках проекта Кассандра (Прогноз для мира на 2014 год) специалисты издания составили список стран, которым грозят акции протеста и столкновения.

 

По мнению Economist Intelligence Unit (EIU), экономические неудачи почти всегда ведут к протестам, но не всегда акции обусловлены этим явлением.

— Снижение доходов и высокий уровень безработицы не всегда приводят к беспорядкам. Только когда экономические проблемы сопровождаются другими элементами уязвимости, появляется риск нестабильности. Этими факторами являются: финансовое неравенство, плохое правительство, низкий уровень социального обеспечения, этнические проблемы и история беспорядков.  Особое влияние на протестные настроения оказывает разрушение доверия к правлению и госинститутам: кризис демократии, — отмечают специалисты (EIU).

молдова, протест

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Политики в борьбе за симпатии людей очень любят сталкивать их лбами

Глава представительства ИТАР-ТАСС в Молдове Валерий Демидецкий прокомментировал прогноз британского журнала.

Нынешний год в Молдавии предвыборный. Активизируются политики, которые в борьбе за симпатии людей очень любят сталкивать их лбами. Для этого все средства хороши. Одни изощренные «пиартехнологи» с пеной у рта будут трактовать грядущее подписание соглашений об ассоциации с ЕС как «геополитическую битву», которую ведут на клочке нашей земли Москва и Брюссель. Забывая при этом, что Россия и ЕС торгуют на полтриллиона долларов в год и обречены решать глобальные проблемы и никогда не будут ссориться  из-за таких  мелочей.

Другие, наоборот,  нарисуют апокалипсические картины,  в связи с условиями, которые обозначила Москва для Молдавии и Украины, если те по указанию Брюсселя изменят правила игры.  Внемлющие им простаки даже не зададут себе вопрос, почему еврочиновники могут заставить молдаван проводить гей парады, а их российские коллеги не вправе регулировать на своей территории наш экспорт и пребывание почти 800 тыс. молдавских гастарбайтеров? Большинство которых, как оказывается, работает там нелегально. 

Масла в огонь подлил и президент  Траян Бэсеску, который став «хромой уткой», неожиданно заявил о планах возглавить проект объединения Молдавии и Румынии. И неважно, что денег на этот дорогостоящий проект ни у Кишинева, ни у Бухареста нет. А Брюссель никогда не согласится профинансировать свадьбу своих старых должников и оплатить их семейные расходы, в том числе и связанные с Приднестровьем, Гагаузией,  Трансильванией и другими «проблемными» детьми.

Главное, что столь громкий патриотический проект спутал карты оппонентов румынского  президента  – премьера Виктора Понты и спикера Сената Крина Антонеску, которые обещали упрятать Бэсеску за решетку за допущенные злоупотребления, после того как он в декабре покинет свой пост.  А теперь как его посадишь? Он же символ «унири»! Почти памятник!

Будут другие «страшилки» и «манилки» с целью  перенаправить отчаяние людей в русло корыстных интересов конфликтующих элит. В общем, год будет веселый и работы политологам, политехнологам, которых теперь  у нас  в несколько раз больше чем трактористов, комбайнеров и доярок, хватит. И  журналистам кое-что перепадет.  С чем вас  и поздравляю, дорогие коллеги!

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТИКА

Вадим Мишин: Великих потрясений нам ждать не придется!

— Не вижу причин для каких-либо политических катаклизмов, — считает председатель партии «Renastere-Возрождение», депутат парламента Вадим Мишин. — Да, это предвыборный год, да, он обещает быть напряженным, но я думаю, что у политиков хватит ума и политической зрелости для того, чтобы вести предвыборную борьбу в общепринятых цивилизованных рамках. Не думаю, что нас ждут великие потрясения. Мы все революции уже проходили: и «бархатную», и «кофейную»…

ИСТОЧНИК:  kp.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>