Пушков: НАТО больше пострадает от прекращения сотрудничества, чем Россия

3815517Россия ничего не потеряет от возможного прекращения сотрудничества с НАТО, в отличии от самого альянса. Такое мнение высказал в четверг в интервью ИТАР-ТАСС глава Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Так он прокомментировал заявление генсека альянса Андерга фон Расмуссена о прекращении сотрудничества с РФ, которое тот сделал в ходе встречи со спикером Верховной Рады Украины Александром Турчиновым.

Я призываю Россию отступить от крайнего предела, отойти от границы. Не используйте миротворчество как повод и оправдание для ведения войны

Андерс Фог Расмуссен генсек НАТО

«По сути, Расмуссен не сказал ничего принципиально нового, но обозначил определенный вектор в котором движется НАТО», — полагает Пушков. Он также предположил, что «Расмуссен имел ввиду апрельское решение саммита НАТО о том, что организация сворачивает целый ряд направлений сотрудничества с РФ». «НАТО тогда заморозило сотрудничество с РФ до осени этого года и никаких принципиальных решений с тех пор не принималось», — сказал политик.

Кроме того, оценивая заявление Расмуссена, Пушков считает, что этот политик «не вполне уполномочен принимать решения относительно прекращения сотрудничества с Россией». «Это уполномочен делать только саммит НАТО», — пояснил он, добавив, что следующий такой съезд «пройдет в начале сентября в Великобритании».

В то же время Пушков еще раз подчеркнул, что, скорее всего, Расмуссен «говорит от имени ведущих членов НАТО и, прежде всего, США, Великобритании и стран ориентирующихся на эти государства». «Он выражает, по всей вероятности, некое созревшее решение, но оно еще не принято», — считает глава комитета. «Это своего рода декларация НАТО о намерениях прекратить сотрудничество с Россией», — отмечает Пушков. «Пока же основополагающий акт 1997 года между РФ и НАТО продолжает действовать и я не слышал, чтобы этот акт НАТО дезавуировало, а пока он не дезавуирован любые заявления Расмуссена — это не более чем заявления, а не состоявшиеся политические решения», — считает парламентарий.

Какой ущерб может понести НАТО

Пушков также уверен, что Россия ничего не потеряет от прекращения сотрудничества с НАТО в ряде сфер, если это и произойдет. «Господин Расмуссен не испугает Россию прекращением сотрудничества, так как мы ничего от этого сотрудничества, кроме чисто символического Совета Россия-НАТО не имели», — заявил он. При этом, по его словам, кроме обмена мнениями там ничего не происходило. «В рамках Совета мы обменивались мнениями и всегда натовцы настаивали на своем и максиму что делали — вежливо выслушивали нашу точку зрения», — сказал политик.

Также, говоря о возможном полном прекращение сотрудничества с РФ, политик заявил, что «НАТО пострадает больше, чем Россия». В частности, это поставит под вопрос использование этой организацией транзитного пункта в Ульяновске для вывода войск из Афганистана.

«НАТО весьма заинтересовано в будущем транзите через территорию РФ американских войск, вооружений и техники из Афганистана», — подчеркнул он. Парламентарий напомнил, что вывод войск из этой страны намечен администрацией Обамы после декабря 2014 года, добавив, что 2 года назад с РФ были достигнуты договоренности об использовании Ульяновска как перевалочного пункта. «Я думаю, что это теперь может не состояться в условиях, когда господин Расмуссен заявляет, что сотрудничество прекращено», — полагает Пушков. «Только от этого мы не проиграем, а НАТО проиграет», — считает он. «Им придется перебрасывать огромное количество боевой техники, ценной аппаратуры и воинский контингент через территорию других стран», — отметил политик. «Если они это будут делать наземным образом, то я уверен, что их на горных перевалах и в долинах будут с удовольствием поджидать талибы», — сказал глава комитета.

ИСТОЧНИК:  itar-tass.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>