Пушков: Польши не было бы без 500 тысяч жизней, отданных СССР за ее освобождение

4002278Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, комментируя заявление президента Польши о предстоящем Параде Победы в Москве, заявил, что Польши вообще бы не было без 500 тысяч жизней, отданных Советским Союзом за ее освобождение.

В воскресенье президент Польши Бронислав Коморовский, выступая с речью по случаю отмечаемого в республике Дня Конституции, назвал предстоящий Парад Победы в Москве символом «нестабильного и неспокойного мира». По его словам, «вновь там (в Москве — прим. ТАСС) будут демонстрировать силу те дивизии, которые недавно на глазах мира и наших польских глазах напали на соседнюю Украину».

«Коморовскому надо бы знать: без 500 тыс. жизней, отданных нашей страной за освобождение Польши, ее вообще не было бы. Гитлер ее не предполагал», — написал Пушков в своем блоге в Twitter.

«Коморовский назвал Парад Победы в Москве «демонстрацией силы». Послушать Варшаву, так то байкеры угрожают безопасности Польши, то наш парад», — отметил он.

Ранее на заявление президента Польши отреагировал первый замруководителя фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич. «Подобное очень странно слышать от президента Польши, страны, обязанной своим существованием именно советскому солдату», — сказал Клинцевич. По его словам, Парад Победы проводится в честь победителя — советского солдата. И только это является основным символом Парада, подчеркнул депутат.

ИСТОЧНИК:  tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>