На пути к созданию Евразийского Союза — встреча Путина и Назарбаева

45E685C9-8150-47FE-A2D2-682A783E7454_w640_r1_s_cx0_cy7_cw86Сегодня по приглашению президента России Владимира Путина глава Казахстана Нурсултан Назарбаев прибудет в Москву, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Лидеры двух стран обсудят дальнейшее развитие Таможенного Союза, а так же интеграцию бывших членов СССР в Евразийский Союз.

Формально сегодняшние переговоры будут посвящены реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Путина в Казахстан 7 июня, а также соглашений, заключенных по итогам совместного участия президентов в IХ Форуме межрегионального сотрудничества двух стран в Павлодаре 19 сентября.

Более того, по информации СМИ, Путин и Назарбаев планируют подписать целый пакет документов о сотрудничестве в энергетике (в том числе в гидро- и атомной энергетике), машиностроении (в частности, в автомобиле- и вертолетостроении), научной, гуманитарной и других сферах.

Так же будут обсуждаться вопросы развития прямых торгово-экономических связей между регионами РФ и Казахстана.

Напомним, этот год является юбилейным для российско-казахстанских отношений, так как 20 лет назад страны заключили Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, который был продлен до 2022 года.

Соответственно установление дипломатических отношений тоже произошло два десятка лет назад.

По случаю этого юбилея Путин и Назарбаев сегодня посетят торжественный концерт, который состоится в Государственном Академическом Большом театре.

Напомним, что Казахстан остается в числе основных внешнеторговых партнеров России.

Так в 2011 году двусторонний товарооборот увеличился на 35,4% по сравнению с 2010 годом и составил 20,5 миллиарда долларов.

А вот в первом полугодии 2012 года товарооборот стран-соседей по сравнению с тем же периодом 2011 года увеличился на 0,5% и составил 10,1 миллиарда долларов.

Ожидается, что в ближайшие годы товарооборот между РФ и Казахстаном повысится до 40 миллиардов долларов.

Отметим, что такой масштабный экономический эффект, свидетельствующий о росте интеграции экономик двух стран, стал возможен, благодаря созданию Таможенного Союза и Единого Экономического Пространства.

Напомним, что Единое экономическое пространство (ЕЭП) — это интеграционное объединение государств Таможенного союза — Белоруссии, Казахстана, России.

Теоретически этот проект может быть расширен вплоть до создания единого экономического пространства, включающего и Европейский союз.

Кстати, ЕЭП заработало на территории России, Белоруссии и Казахстана лишь с 1 января 2012 года, а в полной мере интеграционные соглашения ЕЭП начали работать только с июля 2012 года.

Однако, даже за это короткое время члены ЕЭП достигли больших успехов в области интеграции экономических процессов.

А в ближайшее время ЕЭП может быть существенно расширено, ведь о заинтересованности в нем уже заявили Киргизия, Абхазия, Украина и Армения.

Разумеется, именно это и должно стать основой для создания Евразийского Союза.

Причем, изначально к 2015 году должен появиться экономический союз государств Единого экономического пространства.

А со временем эта структура перерастет в конфедеративный союз государств с единым политическим, экономическим, военным, таможенным, гуманитарным, культурным пространством, предполагаемого к созданию на базе союза России, Казахстана и Беларуси и соответствующих отраслевых тесных интеграционных структур СНГ — ЕврАзЭС, ЕЭП, ОДКБ, Таможенного союза.

Таким образом, сегодняшняя встреча в Москве и ряд других подобных мероприятий – это всего лишь «небольшие шаги», сделанные лидерами России, Казахстана и Беларуси на пути к созданию Евразийского Союза…

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>