Путин — Будущий Евразийский экономический союз эффективно свяжет Европу и АТР

Президент РФ Владимир Путин полагает, что создание Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии открывает новые перспективы для интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Выступая на Деловом саммите этой организации президент сообщил, что «Пространство свободной торговли в СНГ, а также Таможенный союз и Единое экономическое пространство с участием России, Белоруссии и Казахстана стали не только нашим общим ответом на вызовы кризиса. У нас появились новые возможности для совместных проектов с экономиками АТЭС».

В частности, по его словам, «идут переговоры по соглашению о свободной торговле между Таможенным союзом и Новой Зеландией, подготовлен совместный доклад о возможности начать аналогичный процесс с Вьетнамом». «Нам уже поступили десятки заявок из стран АТР на возможность установления особых торговых отношений с Таможенным союзом», — сообщил Путин.

Он подчеркнул, что на Владивостокском форуме АТЭС Россия «учитывает и исходит из консолидированной позиции всех участников «интеграционной тройки» — РФ, Белоруссии и Казахстана». «Мы не стоим на месте. Уже сейчас работаем с партнерами над созданием Евразийского экономического союза. Это еще более высокая степень интеграции с передачей большего числа функций на наднациональный уровень, с согласованной макроэкономической, технологической, финансовой политикой», — пояснил он.

«Фактически мы хотим создать мощный центр регионального развития. Более того, будущий Евразийский экономический союз сможет сыграть роль эффективной «связки» между Европой и АТР», — подчеркнул он.

Путин убежден, что региональной интеграции принадлежит ведущая роль в обеспечении свободы рынков в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Именно региональная интеграция, построенная на общем понимании и совместном учете интересов друг друга, близких географических партнеров, может и должна сыграть ключевую роль в отстаивании фундаментальных принципов открытости рынков и свободы торговли», — заявил Путин на заседании Делового саммита АТЭС.

Он считает, что именно интеграция должна «подтолкнуть к динамичному развитию всю мировую экономику». «Не случайно, что в период кризисных испытаний импульс получили региональные интеграционные проекты. Безусловно, это позитивный феномен, имеющий многообещающие перспективы. Особенно на фоне объективных сложностей внутри ВТО и пробуксовки Дохийского раунда переговоров», — пояснил президент.

По словам хозяина саммита, «диалог между крупными региональными структурами, такими как АТЭС, НАФТА, ЕС, Единое экономическое пространство, это хорошая основа для совершенствования правил мировой торговли и инвестиций».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>