Путин договорился с Порошенко о возобновлении диалога по энергетике между РФ и Украиной

3831288Российский лидер заявил, что договорился с Порошенко о возобновлении диалога по энергетике между Россией и Украиной.

«Мы считаем, и президент Порошенко, что нужно возобновить наш диалог по вопросу энергетики, в том числе и по газовой проблематике», — сказал он журналистам после переговоров с президентом Украины.

Владимир Путин считает, что Украина лишила возможности Россию предоставлять льготу по цене на газ иском в Стокгольмский арбитраж. По его словам, газовый спор между Россией и Украиной «находятся к тупике». «Секрет небольшой — «Газпром» взял и оплатил аванс за транзит российского газа в Европу, а НАК Украины взял и этот аванс вернул, практически оказался подвешенным транзит нашего газа европейским потребителям. Что дальше с этим будет?» — отметил глава государства. По мнению президента, возврат средств за транзит — «это вопрос, ждущий своего кропотливого исследователя в лице наших партнеров — европейских и украинских».

«Мы исполняем полностью все условия контракта», — подчеркнул Путин. «Мы даже не можем принять некие предложения по льготированию из-за того, что Украина обратилась в Арбитражный суд. Любые наши действия по льготированию могут быть использованы в суде», — отметил Путин.

По его словам, у России и Украины много конкретных проблем, которые необходимо решать, и в их решении заинтересованы как Россия, как Украина, так и Евросоюз. «Это и побудило нас к проведению пятисторонней встречи», — заключил глава государства.

Президент также считает, что контактная группа по Украине должна как можно быстрее возобновить свою работу. Он заверил, что Россия будет делать все для этого.

Об обсуждении соглашения об ассоциации ЕС с Киевом

Путин заявил, что трехсторонняя рабочая группа в составе России, Украины и ЕС к 12 сентября этого года сформулирует предложения, направленные на снятие озабоченности стран Таможенного союза в связи с реализацией соглашения об ассоциации ЕС с Киевом.

«У нас была возможность еще раз сформулировать наши озабоченности, и мы договорились о том, что мы интенсифицируем работу трехсторонней рабочей группы в составе Россия, Украина и представители ЕС и постараемся до 12 сентября сформулировать и представить предложения, касающиеся тех самых озабоченностей России и ТС, о которых я говорил», — рассказал он.

«Мы еще раз обратили внимание наших партнеров — и европейских партнеров, и украинских — на то, что имплементация соглашения между Украиной и ЕС по ассоциации несет для российской экономики значительные риски», — отметил Путин. По его словам, это касается и обнуления тарифов с Украиной, и технических регламентов, и фитосанитарных норм.

Президент напомнил, что в соглашении об ассоциации Украины с ЕС был пункт о внедрении на украинской территории европейских техрегламентов. По его словам, это будет фактически означать, что Россия не сможет поставлять на Украину свою продукцию (например, машиностроения). Украинские сельхозпроизводители, в свою очередь, не смогут поставлять свои товары из-за разницы фитосанитарных норм.

«В общем, возникает много проблем», — резюмировал президент. «Далеко не со всеми нашими аргументами коллеги соглашаются, но, во всяком случае, мы услышали и договорились о том, что мы интенсифицируем обмен мнениями, постараемся найти хоть какие-то решения», — добавил он.

В то же время Путин предупредил, что, если решение не будет найдено, Россия оставляет за собой правой принять ответные меры.

«Если мы не достигнем никаких договоренностей и наши озабоченности не будут учтены, то тогда мы вынуждены будем принять меры по защите нашей экономике», — отметил президент. Он подчеркнул, что «каждая страна этого процесса вправе принимать любые решения в рамках своей компетенции». «Мы с уважением будем относиться к любому выбору наших европейских и украинских партнеров; надеюсь, что с таким же уважением они будут относиться и к нашим мерам по защите своих рынков», — заявил он.

О прекращении огня на Украине

Путин не обсуждал с Порошенко предметно условия прекращения огня на юго-востоке Украины.

«Мы предметно не говорили на этот счет, — сказал Путин. — Откровенно говоря, мы и не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, о возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском — это не наше дело, а дело самой Украины».

По словам президента, РФ может способствовать созданию обстановки доверия в ходе переговорного процесса о прекращении огня. «Мы говорили о том, где это возможно, о том, что Россия могла бы сделать для того, чтобы обеспечить этот процесс. А каких-то условий Россия не выдвигала. Мы и не можем это делать», — отметил президент. Он подчеркнул, что мирный процесс — «это дело самой Украины, Донецка, Луганска».

О гуманитарной помощи востоку Украины

Путин заявил, что РФ и Украина достигли некоторых договоренностей по оказанию гуманитарной помощи восточным регионам Украины.

«Мы выражали озабоченность гуманитарной составляющей, — сказал он. — Но президент Порошенко и не отрицает сложность гуманитарной ситуации; она не может быть охарактеризована иначе, как катастрофическая».

По словам президента РФ, они с Порошенко говорили о возможности и необходимости оказания гуманитарной помощи Донецку и Луганску. «Мы договорились о том, как мы будем взаимодействовать на этом треке; не буду забегать вперед, но определенные договоренности у нас здесь есть», — отметил Путин.

Путин также подтвердил, что у РФ и Украины остается «еще много открытых вопросов».

«У нас очень много открытых вопросов, в их решении заинтересованы и Россия, и Украина, и наши европейские партнеры», — заявил он.

В целом, говоря о встрече с Порошенко, Путин сообщил, что разговор шел по всему спектру российско-украинских отношений, в том числе об экономическом взаимодействии, ситуации на юго-востоке, о необходимости скорейшего прекращения кровопролития, о необходимости политического регулирования всего комплекса проблем.

ИСТОЧНИК: itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>