Путин на двусторонней встрече с Лукашенко обсудит ситуацию на Украине

Путин-ЛукашенкоПрезидент РФ Владимир Путин в рамках своего визита в Минск проведет двустороннюю встречу с белорусским коллегой Александром Лукашенко, с которым, в частности, обсудит ситуацию на Украине и вопросы торгово-экономического сотрудничества между странами.

Во вторник, 29 апреля, Путин в Минске примет участие в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) — главного органа Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. После этого у российского лидера запланированы двусторонние переговоры с Лукашенко.

Как ранее сообщал помощник главы российского государства Юрий Ушаков, «ожидается, что Путин и Лукашенко обсудят ключевые внешнеполитические темы, в том числе ситуацию на Украине, совместную работу по дальнейшему укреплению СНГ — с учетом председательства Минска второй год подряд в этой организации».

Он добавил, что основное внимание в ходе беседы главы государств уделят вопросам торгово-экономического сотрудничества. Ушаков напомнил, что Белоруссия находится на пятом месте среди торговых партнеров России (после Китая, Нидерландов, Германии и Италии), а по итогам прошлого года товарооборот с ней составил 39,7 миллиарда долларов. Удельный вес России во внешней торговле Белоруссии превышает 49%, а накопленные российские инвестиции составляют 5,5 миллиарда долларов. Он также отметил, что сейчас крупнейшим высокотехнологичным инвестиционным проектом является строительство Белорусской АЭС, запуск первого энергоблока которой планируется в 2018 году. Объем инвестиций составляет 10 миллиардов долларов.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Власти Украины 15 апреля начали спецоперацию с привлечением армии на юго-востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников федерализации. В Москве решение украинских властей применить силу против митингующих назвали крайне опасным развитием событий. Наиболее сильным противостояние было в городе Славянск на севере Донецкой области, а также в Краматорске и в Мариуполе — по разным данным, в каждом случае погибли несколько человек.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>