Путин: На форуме АТЭС Москва будет «продвигать общие позиции интеграционной «тройки»

819644_lВ статье президента Российской Федерации Владимира Путина «Владивосток-2012: российская повестка для форума АТЭС», размещенной в азиатском издании ведущей американской деловой газеты «Уолл-стрит джорнэл» говорится о том, что на форуме АТЭС Москва будет «продвигать общие позиции участников интеграционной «тройки» — России, Белоруссии и Казахстана».

По мнению российского президента, Таможенный Союз, ЕЭП, а в перспективе и Евразийский экономический союз, «призваны не только эффективно вписаться в глобальные экономические процессы, но и играть активную роль в формировании региональной и международной повестки дня». «И Таможенный Союз, и Единое экономическое пространство построены полностью на принципах ВТО», — напоминает Путин. Это же, как убежден автор статьи, позволит новым партнерам России «работать и с Белоруссией, и с Казахстаном на одних условиях».

Глава российского государства обращает внимание на то, что «запуск работы Таможенного Союза и ЕЭП уже привел к образованию на большом пространстве Евразии общего рынка». «Мы считаем, что интеграционное объединение, которое создают Россия, Белоруссия и Казахстан, способно играть заметную роль в глобальном развитии и стать связующим звеном между Европейским Союзом и АТР», — считает Путин.

Он предлагает в перспективе «подумать о более тесной «стыковке» экономических режимов, правил технического регулирования, действующих в ЕС, в АТЭС и в рамках Евразийского экономического союза». Тем самым, по словам Путина, будут предложены «универсальные, понятные правила для работы бизнеса на впечатляющем по своим масштабам пространстве Евро-Атлантики, Евразии и АТР».

http://www.itar-tass.com/c1/512441.html

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>