Путин: Мировое сообщество должно отказаться от вмешательств в дела других стран

Владимир Путин11Вызовы и угрозы современного мира требуют отказа от попыток навязывания другим народам собственных рецептов, в том числе путем «цветных революций», считает президент России Владимир Путин.

«В нынешних условиях повестка ваших встреч приобретает особое значение. Процесс становления новой полицентричной системы международных отношений идет непросто, сопровождается усилением глобальной нестабильности», — процитировал министр обороны России Сергей Шойгу послание Путина к участникам III Международной конференции по безопасности, передает РИА «Новости».

Глава государства отметил, что пока еще не удалось существенно продвинуться вперед в вопросах формирования единого пространства мира, безопасности и стабильности евроатлантики.

«Сохраняется напряженность в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, серьезные риски, связанные с ситуацией в Афганистане. Очевидно, что современные вызовы и угрозы требуют отказа от архаичной логики, геополитических игр с нулевым результатом, от попыток навязывания другим народам собственных рецептов и ценностных ориентиров, в том числе путем «цветных революций», — процитировал Шойгу послание.

Президент в своем послании добавил, что в настоящее время требуется объединить усилия всего мирового сообщества с опорой на принципы равной и неделимой безопасности, нормы международного права и центральную координирующую роль ООН.

«Рассчитываю, что содержательная дискуссия в рамках конференции будет способствовать проявлению доверия и взаимопонимания между нашими странами и народами», — отмечается в приветствии.

III Московская конференция по международной безопасности стартовала под эгидой в российской столице 23 мая. Ранее Минобороны заявило, что в конференции примут участие представители более чем 40 стран мира и порядка 300 делегатов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее США отказались направить делегатов на конференцию. От участия также отказались Канада и ряд других западных стран.

Повестка конференции была изменена из-за событий на Украине. Минобороны решило обсудить тему «цветных революций», участники также попытаются разобраться в последствиях «арабской весны» для государств Ближнего Востока и Северной Африки.

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>