Путин: начата практическая подготовка к вступлению Армении в Таможенный союз

Путин в АрменииПрезидент России Владимир Путин рассчитывает, что процесс присоединения Армении к Таможенному союзу будет продвигаться максимально эффективно.

Выступая на заседании Третьего российско-армянского межрегионального форума в Гюмри, российский лидер отметил, что намерение Армении присоединиться к интеграционным структурам РФ, Белоруссии и Казахстана открывает широкие возможности для развития сотрудничества.

«Мы сейчас уже в ходе короткой беседы — из аэропорта пока ехали — говорили с Сержем Азатовичем /Саргсяном, президентом Армении/ об этом. Ну что можно сказать: просто армянские эксперты, специалисты, экономисты, как следует посчитали все выгоды и плюсы, все возможные преференции от такой совместной тесной работы», — отметил Путин.

 

Он подчеркнул, что движение в сторону евразийского интеграционного проекта — «это суверенный выбор армянского народа». «Разумеется, Россия сделает все, чтобы поддержать это направление сотрудничества с армянской стороной», — добавил президент РФ.

«Мы видим в Армении полноправного участника интеграции», — сказал Путин, напомнив, что такой подход был одобрен странами «тройки» на октябрьском заседании Высшего экономического совета в Минске.

«В развитие достигнутых тогда договоренностей начата практическая подготовка к вступлению республики в Таможенный союз. Ведутся консультации с евразийской экономической комиссией, предстоит согласование большого пакета правовых, административных и других вопросов», — сказал российский лидер.

«Со своей стороны будем и впредь помогать армянским друзьям, чтобы процесс присоединения продвигался максимально эффективно», — заверил Путин.

Он убежден, что присоединение Армении к Евразийскому интеграционному проекту серьезно укрепит ее экономический потенциал, будет способствовать улучшению инвестиционного климата, наращиванию прямых деловых контактов, в том числе на региональном уровне.

Третий армяно-российский межрегиональный форум проходит в Гюмри и Ереване 2-3 декабря под девизом «Россия. Армения. Таможенный союз». В нем принимают участие около 500 человек — представители бизнеса, неправительственных организаций, региональных властей двух стран. При участии президентов РФ и Армении стартовала пленарная сессия форума, которая завершится в Ереване тематическими обсуждениями на девяти «круглых столах».

В рамках мероприятия в Ереване открыт памятник дружбы армянского и российского народов — «Единый крест». Аналогичный монумент был открыт в Москве президентами двух стран еще в 1997 году.

Предыдущие два армяно-российских межрегиональных форума прошли в Ереване в апреле 2011 и октябре 2012 года.

ИСТОЧНИК:   itar-tass.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>