Путин наградил Лаврова орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

3976137Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

В документе, опубликованном на официальном портале правовой информации, отмечается, что глава МИД награжден «за особо выдающиеся заслуги в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю дипломатическую деятельность».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил министра иностранных дел России Сергея Лаврова одной из главных церковных наград — ордена Сергия Радонежского I степени. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе предстоятеля Русской православной церкви.

«Для дипломатов разных поколений как в России, так и за ее пределами Вы являетесь профессионалом, у которого следует учиться настоящему мастерству», — отметил патриарх в своем поздравительном послании.

«Знаю Вас как человека твердых моральных принципов, деятельного патриота, хранящего верность своему призванию и служебному долгу», — добавил он.

Патриарх выразил признательность за «последовательно развивающееся» соработничество Русской православной церкви и МИД «в деле созидания мира и гражданского согласия в обществе, защиты традиционных нравственных ценностей».
«Во внешней политике давно нет спокойствия»

21 марта главе российского МИД исполнилось 65 лет. Телефонные звонки и телеграммы приходят из западного, восточного, южного и северного полушарий, которые министр пересекает за год не по одному разу.

одном из интервью ТАСС Сергей Лавров подчеркнул, что «во внешней политике давно нет спокойствия», но отчаиваться точно нельзя: нужно продолжать кропотливую работу и не доходить при этом до точки кипения.

«Терять голову позволительно лишь новичку, впервые оказавшемуся в непреодолимом тупике и опустившему руки. А мне, слава богу, за десятилетия дипломатической службы довелось немало повидать, — сказал министр. — Терпение, необходимое любому человеку, в нашей профессии ценится особенно. Меня трудно вывести из себя. Но проверять не стоит».

Во время лекций перед студентами в разных странах Сергей Лавров всегда советует молодому поколению заниматься спортом, сочинять стихи, петь песни.

«Это важно для поддержания духа», — убежден глава МИД РФ. «Это помогает сбросить усталость», — добавляет он.

ИСТОЧНИК:  tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>