Путин обсудил с Меркель развитие ситуации на Украине

putin-i-merkel-Президент России Владимир Путин обсудил с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель острую кризисную ситуацию на Украине, сообщила в среду пресс-служба Кремля.

«Продолжен обмен мнениями о развитии острой кризисной ситуации на Украине. Путин акцентировал внимание на непрекращающихся боевых действиях украинских силовых структур на юго-востоке страны, которые ведут к многочисленным человеческим жертвам и обострению гуманитарных проблем», – говорится в сообщении, размещенном на сайте Кремля.

Путин и Меркель позитивно оценили возобновление работы контактной группы по Украине и работу наблюдателей ОБСЕ на пунктах пропуска.

«Лидеры двух стран позитивно оценили возобновление работы контактной группы, а также деятельность недавно развернутой миссии наблюдателей ОБСЕ на пунктах пропуска «Донецк» и «Гуково» на российско-украинской границе. С российской стороны отмечена важность налаживания реального политического диалога между киевскими властями и представителями протестных регионов», – говорится в сообщении.

Путин и Меркель условились продолжить диалог по украинской проблематике на различных уровнях.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>