Путин обсудил с президентами Армении и Азербайджана конфликт в Нагорном Карабахе

Screenshot_5Президент России Владимир Путин провёл в Сочи двусторонние встречи с лидерами Армении и Азербайджана – Сержом Саргсяном и Ильхамом Алиевым. Помимо вопросов сотрудничества российский лидер обсудил с президентами кавказских республик проблему Нагорного Карабаха, «которая уже слишком затянулась и требует своего решения». Ожидается, что этот вопрос лидеры обсудят на встрече 10 августа.

Владимир Путин в Сочи встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает РИА Новости.

Открывая встречу со своим армянским коллегой Владимир Путин отметил, что отношения двух стран носят «дружеский, стратегический характер». По его словам сейчас идёт процесс подготовки присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу, и обещал информировать о ходе дел Сержа Саргсяна.

Президенты обсудили также два главных конфликта, происходящих на постсоветском пространстве – затяжное противостояние Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе, а также боевые действия на востоке Украины. Серж Саргсян подчеркнул, что его беспокоит украинский конфликт: «Конечно, нас беспокоит ситуация на Украине. Если вы посчитаете нужным, проинформируйте, пожалуйста, о тех мерах, которые предпринимает Россия», — сказал он.

Говоря о армяно-азербайджанском конфликте, президент Армении обещал подробно проинформировать российского президента о ситуации в Нагорном Карабахе.

«Я подробно вас проинформирую о ситуации в нашем регионе и о причинах преднамеренной эскалации ситуации Азербайджаном на армяно-азербайджанской границе, на линии соприкосновения», — заключил Саргсян.

На встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым российский лидер отметил развитие отношений с Азербайджаном и возросшее доверие между странами.

«Отношения у нас развиваются, причём развиваются по восходящей. Мы регулярно поддерживаем контакты на нашем уровне, на уровне правительств, развиваются экономические связи, гуманитарные и то, чего не было никогда, по некоторым другим направлениям активно сотрудничаем. Это элемент доверительности, который укрепляется постоянно в двусторонних контактах», — сказал Путин.

Президенты договорились обсудить «наболевшие застарелые проблемы» урегулирования карабахского конфликта. По словам Алиева, это противостояние слишком затянулось и требует решения.

Кроме того, Путин, Саргсян и Алиев посетят сегодня в Сочи международный турнир по боевому самбо.

Встреча 10 августа

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, 10 августа в Сочи может пройти трёхсторонняя встреча между Владимиром Путиным, Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном. «Мы не исключаем, что такая встреча может состояться», — отметил он.

Песков также рассказал о встречах Путина с президентами Армении и Азербайджана, передаёт ИТАР-ТАСС. «Все стороны высказывают обеспокоенность в связи с ростом напряжённости, в связи с инцидентами, которые имели место в последние дни и повлекли человеческие жертвы, которые можно назвать многочисленными. Ситуация действительно неспокойная и нестабильная, и как раз для её купирования предпринимаются сейчас усилия», — подчеркнул пресс-секретарь российского президента.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>