Путин обсудил ситуацию на Украине с Меркель и Нетаньяху

Владимир Путин23Президент России Владимир Путин обсудил резкое обострение конфликта на Украине в телефонных разговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В разговоре с Меркель Путин заявил, что «резкая эскалация конфликта ставит страну по сути на грань гражданской войны». Лидеры двух стран также отметили важное значение переговоров в четырехстороннем формате, которые должны состояться в Женеве 17 апреля. Меркель и Путин выразили надежду на то, что в ходе встречи «удастся подать ясный сигнал, способствующий переводу ситуации в мирное русло», — сообщили в пресс-службе.

В беседе с Нетаньяху президент России назвал резкое обострение кризиса на Украине следствием безответственной политики новых властей республики, которые игнорируют законные права и интересы ее русскоязычных жителей. Наряду с этим он сделал акцент на недопустимости использования Киевом вооруженных сил для подавления протестных акций в юго-восточнх областей Украины.

Украинской теме был посвящен и разговор Путина с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Президент подчеркнул, что российская сторона ожидает от ООН и международного сообщества четкого осуждения антиконституционных действий киевских властей.

На востоке Украины объявлена широкомасштабная антитеррористическая операция с привлечением регулярной армии. СНБО Украины потребовал от жителей взбунтовавшихся регионов сдать оружие и прекратить сопротивление. Однако демонстранты отказались подчиняться самопровозглашенным властям в Киеве и приготовились к обороне. США и страны Запада уверены в причастности России к этим событиям. Глава военной разведки Евросоюза, адмирал Георгий Алафузофф опроверг эту версию. Он заявил, что в волнениях на востоке Украины решающая роль принадлежит местному русскоязычному населению, которое недовольно нынешней властью республики.

ИСТОЧНИК:  km.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>