Путин обсудит с Мадуро цены на нефть и двусторонние отношения РФ и Венесуэлы

3935613Президент России Владимир Путин встретится в среду с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, который прибывает в РФ с рабочим визитом.

Как сообщила пресс-служба Кремля, главы государств планируют обсудить актуальные задачи развития двустороннего сотрудничества, в том числе реализацию крупных совместных проектов.

«Конечно, среди тем будет и ситуация на мировых рынках нефти», — пояснил ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Усилия по восстановлению цен на нефть

На минувшей неделе глава Венесуэлы, входящей в десятку крупнейших экспортеров нефти в мире, совершил серию визитов в несколько государств — членов ОПЕК, а также в Китай, проведя переговоры с их лидерами.

По словам Мадуро, главной целью его контактов стало «продолжение усилий на самом высоком уровне по восстановлению мировых цен на нефть».

На пути в Китай 5 января самолет венесуэльского президента сделал техническую остановку в московском аэропорту Внуково-2, где прошла краткая встреча Мадуро с замминистра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым.

Отношения России и Венесуэлы

Мадуро, избранный президентом Венесуэлы в апреле 2013 года после кончины лидера боливарианской революции Уго Чавеса, неоднократно встречался с Путиным. В частности, лидеры провели беседу в июле 2013 года в Москве «на полях» саммита Форума стран — экспортеров газа, а также в рамках встречи лидеров БРИКС в Бразилиа в июле 2014 года.

Россия и Венесуэла развивают сотрудничество в различных отраслях, в том числе в военно-технической и топливно-энергетической сферах, промышленной кооперации, строительстве жилья. Путин назвал Венесуэлу надежным стратегическим партнером РФ в Латинской Америке, заверив, что Москва будет и дальше тесно взаимодействовать с Каракасом на международной арене.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>