Путин одобрил ратификацию договора России с Южной Осетией о союзничестве и интеграции

4039852Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора между РФ и Южной Осетией о союзничестве и интеграции. Документ опубликован на портале правовой информации.

24 июня Совет Федерации ратифицировал договор между РФ и Южной Осетией о союзничестве и интеграции. Документ был подписан 18 марта 2015 года в Москве лидерами РФ и Южной Осетии. Парламент Южной Осетии ратифицировал его 3 апреля текущего года.

Договор предусматривает, в частности, формирование двумя странами общего пространства обороны и безопасности, свободное пересечение российско-югоосетинской границы, интеграцию таможенных органов, сотрудничество по линии органов внутренних дел, упрощение процедуры приобретения российского гражданства и социальную составляющую, в том числе вопросы индексации пенсий.

Как отметил заместитель директора 4-го департамента СНГ (4ДСНГ) МИД России Михаил Шургалин, документ «идет в развитие обширной договорно-правовой базы отношений России с дружественной Южной Осетией». «Эта база составляет уже 83 двусторонних документа и опирается на так называемый большой договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 года», — напомнил дипломат. Он добавил, что новый договор носит рамочный характер и в будущем послужит основой для заключения двусторонних соглашений «в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросах обороны и безопасности».

Договор будет содействовать «становлению Южной Осетии как современного демократического государства, укреплению ее международных позиций, обеспечению надежной безопасности и социально-экономическому становлению республики», подчеркнул замглавы профильного департамента МИД РФ. Документ заключен сроком на 25 лет с возможностью его продления на последующие десятилетние периоды.

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>