Путин планирует обсудить в Лондоне с британским премьером ситуацию в Сирии — Песков

14bВ четверг, в ходе своего однодневного визита в Великобританию президент РФ Владимир Путин  намерен встретиться с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном и обсудить с ним ситуацию в Сирии, а также вопросы двусторонних отношений, в том числе в экономике, передает [do action=»link-news-1″/].

Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков в частности сказал:»Мы ожидаем обмена мнением. Мы ожидаем еще одной возможности в продолжение ранее начатого диалога по этой теме (Сирии) в Лос-Кабосе донести до британской стороны нашу аргументацию, той последовательно предельно ясной и прозрачной позиции, которую занимает Россия».

Сирийская проблема обсуждалась на последнем саммите G20, который прошел в июне в мексиканском курортном городе Лос-Кабос.

Наряду с сирийской проблематикой будут обсуждаться и другие региональные проблемы добавил пресс-секретарь президента.

«Российская сторона исходит из того, что имеющиеся вопросы в двусторонних отношениях никоим образом не становились тормозом на пути расширения потенциально весьма продвинутой кооперации в самых различных областях», — сказал он.

В качестве одной из таких областей Песков назвал энергетику. По его словам, сотрудничество в этой сфере будут обсуждать Путин и Кэмерон.

«Будут затронуты перспективы взаимодействия в области энергетики, в частности контакты по линии наших корпораций, в том числе «Газпрома». Они набирают обороты», — добавил он.

Говоря о предстоящих переговорах, Песков сообщил, что стороны намерены обсудить торгово-экономическое сотрудничество. В прошлом году товарооборот между двумя странами составил 21,2 миллиарда долларов.

«Очевидно, что это не соответствует потенциалу двух стран. Поэтому планируется обменяться мнениями по поводу того, что могут сделать стороны для того, чтобы полнее задействовать этот потенциал», — заметил пресс-секретарь.

Песков также сообщил, что во время визита в нерабочем порядке Путин посетит соревнования дзюдоистов, которые проходят в рамках Олимпиады.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>