Путин положительно оценил подход Ирана в переговорах с «шестеркой»

Владимир Путин19Президент РФ Владимир Путин и глава Ирана Хасан Роухани в телефонном разговоре обменялись мнениями по Иранской ядерной программе. Путин положительно оценил подход Тегерана на переговорах с «шестеркой», сообщила пресс-служба Кремля, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«В ходе обмена мнениями по Иранской ядерной программе Владимир Путин позитивно оценил конструктивный подход Тегерана на переговорах с «шестеркой», — говорится в сообщении пресс-службы.

В ходе разговора обсуждались актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня. Так, Путин и Роухани подтвердили обоюдный настрой на наращивание сотрудничества и последовательную реализацию общих проектов.

Кроме того, главы государств условились продолжить активный диалог по международной и региональной проблематике, в том числе по поводу подготовки очередного Каспийского саммита.

В ноябре 2013 года Тегеран и «шестерка» международных посредников (США, Великобритания, Франция, Германия, Китай и Россия) договорились о частичной приостановке ядерной деятельности Ирана в обмен на облегчение режима санкций в отношении исламской республики. К реализации соглашения стороны приступили 20 января. До 20 июля должно быть выработано всеобъемлющее соглашение, а также полностью сняты международные санкции в отношении Ирана. Очередной раунд переговоров «шестерки» и Ирана по ядерной программе пройдет 17 марта в Вене.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>