Путин: попытки переписать историю и реабилитировать нацизм безнравственны и крайне опасны

4002644Попытки переписать историю и реабилитировать нацистов являются совершенно неприемлемыми, безнравственными и крайне опасными, так как они подталкивают мир к новым конфликтам. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин.

В телеграмме участникам конференции, посвященной роли СССР и Китая в победе над фашизмом и японским милитаризмом, российский лидер подчеркнул, что 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне имеет для РФ и КНР особое значение, так как «народы наших стран понесли самые страшные потери в борьбе с нацизмом и милитаризмом».

«Для нас совершенно неприемлемы циничные попытки переписать историю в угоду конъюнктурным политическим интересам, реабилитировать нацистов и их пособников. Подобные действия не только безнравственны, но и крайне опасны — они подталкивают мир к новым конфликтам, к жестокости и насилию», — отметил Путин.

Происходящее сейчас на Западе вокруг празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне является показателем серьезных изменений в динамике международных процессов, в восприятии результатов Второй мировой войны Дмитрий Еременко исполняющий обязанности директора Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН

«В России никогда не забудут о мужестве китайских братьев»

Президент РФ подчеркнул, что народы России и Китая, сражаясь плечом к плечу, «внесли решающий вклад в победу над врагом».

«В России никогда не забудут о мужестве и героизме китайских братьев по оружию, отдавших свои жизни ради общей Победы. Столь же бережно в КНР относятся к памяти советских солдат и офицеров, павших в боях с захватчиками на китайской земле», — говорится в послании Путина.

Глава государства выразил уверенность, что конференция будет способствовать «утверждению правдивого видения событий военных лет, поможет увековечить подвиги наших отцов и дедов, внесет существенный вклад в воспитание молодежи в духе патриотизма, гуманизма и дружбы народов».

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>