Путин предложил запретить чиновникам инвестировать за рубеж через доверительное управление

4027175Президент РФ Владимир Путин предложил запретить инвестиции за рубеж через доверительное управление активами высокопоставленным чиновникам, парламентариям, силовикам и другим лицами, в отношении которых действует запрет на хранение средств в иностранных банках.

Эта норма содержится в законопроекте о совершенствовании мер по борьбе с коррупцией, внесенном главой государства в Госдуму.

Чиновники будут обязаны «прекратить доверительное управление имуществом, которое предусматривает инвестирование в иностранные финансовые инструменты и учредителями управления в котором являются указанные лица», говорится в тексте документа, размещенном в электронной базе Госдумы.

Данный законопроект является логичным продолжением инициативы, внесенной президентом и принятой Госдумой 12 декабря 2014 года, заявила ранее журналистам председатель профильного думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

По ее словам, поправки носят «систематизирующий характер и направлены на формирование общих подходов в реализации мер по противодействию коррупции по всей структуре органов государственной власти и субъектов РФ, в отношении которых действуют требования антикоррупционного характера».

Член профильного думского комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов, отвечая на вопрос ТАСС, предположил, что данная норма, скорее всего, «предлагается с целью не допустить возможность обходить запрет на владение иностранными финансовыми инструментами через механизм доверительного управления».

«Потому что, когда человек инвестирует, например, в слепые трасты, он, конечно, не знает, куда дальше пойдут его деньги. Но, если политика данного фонда ориентирована на размещение денег в иностранных финансовых инструментах, иностранных акциях, то фактически таким образом может быть обойден запрет», — констатировал он.

12 декабря 2014 года Госдума приняла закон, согласно которому граждане, претендующие на любые должности госслужбы, должны предоставлять сведения о доходах. Одновременно поправки расширили круг чиновников, которым запрещено иметь вклады за рубежом.

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>