Путин и премьер-министр Джон Ки обсудят перспективы заключения соглашения между «тройкой» Таможенного союза и Новой Зеландией

Р3flagggасширение сотрудничества в Арктике и перспективы заключения соглашения о свободной торговле между государствами Таможенного союза и Новой Зеландией обсудят президент РФ Владимир Путин и премьер-министр этой страны Джон Ки, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Встреча состоится 8 сентября «на полях» саммита АТЭС во Владивостоке, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков,.

«Приоритетной задачей остается завершение переговоров по заключению соглашения о свободной торговле между государствами-участниками Таможенного союза и Новой Зеландией. Для России это пилотный проект. В ходе 9 раундов консультаций (последний прошел 27 июня-19 июля с.г. в Москве) по проекту достигнут внушительный прогресс», — рассказал Ю.Ушаков.

По его словам, ожидается, что центральной темой переговоров станет обсуждение шагов по укреплению торгово-экономических связей. «Новые возможности для наращивания объемов торговли и инвестиционного сотрудничества открываются в связи с вступлением России в ВТО. Особо стоит отметить, что Новая Зеландия была первым государством с развитой экономикой, с которым Россия успешно завершила переговоры о вступлении в эту организацию (соответствующие протоколы подписаны в 2003 и 2004 гг.)», — сказал представитель Кремля.

Он отметил, что в прошлом году двусторонний товарооборот достиг 223,9 млн. долл. (снижение на 2,5% по сравнению с 2010 г., при этом российский экспорт — 5,5 млн. долл., импорт -218,4 млн. долл.), в январе-июне 2012 г. — 108,8 млн. долл.

«Реализация солидного потенциала торгово-инвестиционного и научно-технологического сотрудничества во многом зависит от формирования в двусторонних отношениях качественно новой деловой среды», — считают в Крелме.

По словам Ю.Ушакова, В.Путин и Дж.Ки обсудят также перспективы укрепления взаимодействия в сферах образования, культуры, спорта и туризма, а также расширения сотрудничества в Антарктике.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>