Путин прибыл в Астану, где встретится с главами Белоруссии и Казахстана

3974838Президент России Владимир Путин прибыл в Астану, где встретится с президентами Казахстана и Белоруссии Нурсултаном Назарбаевым и Александром Лукашенко. Как сообщили в пресс-службе Кремля, Путин посещает Астану по приглашению Назарбаева.

«Стороны намерены обсудить состояние и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества трех стран, евразийских интеграционных процессов с учетом влияния современных тенденций в мировой экономике, — сообщили в пресс-службе. — Предполагается также обмен мнениями по актуальным международным вопросам, прежде всего, ситуации на Украине».

В рамках визита также запланированы двусторонние встречи Путина с Назарбаевым и Лукашенко.

Что станет темой визита

Пресс-секретарь главы Российского государства Дмитрий Песков сообщил журналистам, что основной темой визита станут отношения России с Казахстаном и Белоруссией, а не вопросы формирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Прошу не путать этот формат с ЕАЭС, это не саммит ЕАЭС», — уточнил он. «Главными там будут не вопросы, связанные с интеграционными процессами, а отношения трех стран, двусторонние, а также региональные проблемы», — пояснил Песков.

В понедельник Путин провел переговоры с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым в Санкт-Петербурге. Повестка дня включала ключевые вопросы дальнейшего укрепления российско-киргизского сотрудничества. Кроме того, планировался «обстоятельный обмен мнениями о взаимодействии в контексте присоединения Киргизии к Евразийскому экономическому союзу».

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>