Путин примет участие в итоговой сессии клуба «Валдай»

3876905Президент России Владимир Путин выступит с речью и примет участие в дискуссии на проходящем в Сочи заседании клуба «Валдай». Итоговая пленарная сессия будет посвящена теме «Мировой порядок: новые правила или игра без правил?».

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в беседе с корр. ТАСС отказался анонсировать основные тезисы выступления Путина. Он сообщил, что участие президента в заседании клуба «Валдай» пройдет «в обычном формате, как это бывает каждый раз».

Например, в прошлом году глава государства приехал на итоговую пленарную сессию и в течение нескольких часов отвечал на вопросы участников клуба.

Пресс-секретарь напомнил, что «по правилам клуба все рабочие панели проходят в закрытом режиме, но затем участники делятся с прессой впечатлениями». На этот раз в таких дискуссиях приняли участие министр иностранных дел Сергей Лавров, глава администрации Кремля Сергей Иванов, его первый заместитель Вячеслав Володин, 24 октября ожидается выступление первого вице-премьера Игоря Шувалова.

«Общая сессия, на которой будет Путин, пройдет в открытом режиме, глава государства выступит с речью и примет участие в дискуссии», — сказал Песков.

Как сообщила пресс-служба Кремля, ожидается, что на пленарной сессии будут подведены итоги трех дней работы клуба, в течение которых «анализировались факторы эрозии существующей системы институтов и норм международного права».

Сами эксперты отмечают, что концепция заседания клуба в этом году «исходит из радикального изменения ситуации в мире, подрыва системы международного права и навязывания отдельными странами другим шаблонов существования». По мнению специалистов, «это создает хаос, который постоянно экспортируется в условиях глобализации и ведет к деградации».

«Концепция исходит из необходимости нового мирового порядка: честного, справедливого, основанного на взаимном уважении суверенитета и интересов», — говорится в материалах к пленарному заседанию.

Клуб «Валдай»

Международный дискуссионный клуб «Валдай» открылся в Сочи в четверг, 23 октября. Его ключевыми темами стали управляемость международной политической системы, ситуация на Украине и Ближнем Востоке. Участие в работе клуба в этом году принимают 108 экспертов, историков и политологов, больше половины из которых — иностранцы из 25 стран.

Клуб «Валдай» был создан в сентябре 2004 года. Свое название он получил по месту проведения первой конференции — в Великом Новгороде, недалеко от озера Валдай. Клуб объединяет ведущих зарубежных политологов и экспертов, специализирующихся на исследованиях в области российской экономики и культурно-гуманитарной сферы. Заседания клуба проводятся ежегодно в разных регионах России. За десять лет существования клуба в его работе приняли участие более 600 представителей международного научного сообщества из 47 стран мира.

ИСТОЧНИК: itar-tass.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>