Путин призвал немедленно прекратить военные действия на Украине

3834762Президент РФ Владимир Путин считает необходимым скорее прекратить военные действия на Украине, чтобы обеспечить подготовку к зиме. Об этом глава государства заявил в интервью программе «Воскресное время» на Первом канале.

«По-моему, кроме России об этом никто уже не думает», — посетовал он.

«Первое и необходимое условие — прекратить боевые действия немедленно и начать восстанавливать инфраструктуру»,- заявил президент.

«Начать пополнять необходимые запасы, проводить необходимые ремонтные, регламентные работы и готовиться к осенне-зимнему периоду», — добавил Путин.

Кроме того, президент призвал украинские власти начать переговоры о политической организации общества на юго-востоке страны.

«Нужно стремиться к реализации того плана, о котором мы договаривались», — заявил он.

«Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам, и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают», — подчеркнул Путин.

Встреча с Порошенко

Украинский кризис должен стать уроком для всех, в том числе стран Запада, чтобы в будущем решать возникающие вопросы мирным путем, отметил Путин.

Глава государства рассказал о своей встрече в Минске с президентом Украины Петром Порошенко, во время которой речь шла о сложной ситуации на юго-востоке этой страны.

«Мне кажется, что это (происходящее на Украине) — очень хороший урок для нас всех, для того, чтобы эту трагедию закончить как можно быстрее, причем мирным путем и путем переговоров, и об этом мы договаривались с Петром Алексеевичем (Порошенко) и о том, чтобы никто и никогда не повторял таких ошибок, которые, которые сейчас были совершены на Украине в ходе вооруженного захвата власти»,- подчеркнул Путин.

«То, что сейчас происходит, мне кажется, это абсолютно естественная реакция людей, которые там живут и которые отстаивают свои права; не они же взялись первыми за оружие»,- отметил он. «Это результат драматического развития внутриполитической ситуации, и нужно с уважением отнестись к их законным правам», — считает российский лидер.

По словам Путина, когда против людей применяют системы залпового огня, трудно ожидать, «что люди будут сидеть и ждать, пока их всех поубивают».

«Надо было иметь ввиду, что Россия не может остаться безучастной к тому, что людей расстреливают почти в упор»,- заявил президент, пояснив, что имеет в виду «не руководство страны даже, а российский народ».

«Соответствующая реакция, конечно, неизбежна, потому что там и родственники, и друзья проживают, и все настолько взаимосвязано, что те, кто что-то планирует на Западе или в других странах, должны хотя бы на шаг вперед посчитать последствия того, что они делают»,- сказал Путин.

Президент России также отметил, что он доволен состоявшейся встречей с украинским коллегой.

«Встреча была очень хорошая, мне так показалось, достаточно откровенной; Петр Алексеевич, на мой взгляд, такой партнер, с которым можно вести диалог»,- отметил он.

«Но, разумеется, хотелось бы чтобы все, о чем мы договаривались, было воплощено в жизнь»,- добавил Путин.

Кроме того, глава государства заявил, что не ожидает скорого завершения украинского кризиса, поскольку в стране начинается период парламентской избирательной кампании.

«Проблема заключается в том, что ведь страна находится в преддверии парламентских выборов, и всем участникам этой начавшейся уже парламентской гонки хочется продемонстрировать свою крутизну», — пояснил он.

«Все хотят показать, что они сильные девушки и парни, и в этих условиях, в условиях обостряющейся политической борьбы, трудно рассчитывать на то, что найдутся люди, которые ясно и четко заявят свою позицию, направленную на поиски мира, а не на военные решения проблемы»,- заявил он.

«Но мы, тем не менее, надеемся на лучшее»,- добавил Путин.

Президент оказался сделать прогноз о том, когда разрешится кризис.

«Это в значительной степени зависит от политической воли сегодняшнего украинского руководства»,

Европейские демократические ценности

Президент также заявил, что страны Запада, поддерживающие военную операцию на Украине, должны вспомнить о европейских демократических ценностях.

«В чем заключаются так называемые европейские ценности?»- задал вопрос глава государства, отметив, что украинские вооруженные силы расстреливают прямой наводкой города юго-востока страны.

«Поддержание государственного переворота, вооруженный захват власти и подавление несогласных с помощью вооруженных сил, — это что, современные европейские ценности что ли?»- сказал он, отвечая на вопрос о реакции на происходящее президента США Барака Обамы и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

«Мне кажется, что нашим коллегам нужно об этом напомнить, о их собственных идеалах»,- заявил Путин. По его словам, те, кто считает, что ополченцы, подвергаясь обстрелам, будут бездействовать, «находятся в плену каких-то иллюзий».

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>