Путин прокомментировал ситуацию с рублем

Путин5Президент России Владимир Путин, выступая на саммите АТЭС в Пекине, заявил, что финансовые власти страны принимают все необходимые меры для стабилизации курса рубля.

«Вы знаете, что сегодня значительным колебаниям подвержен курс рубля. Наши финансовые власти предпринимают необходимые меры. Центральный Банк страны продолжает политику таргетирования инфляции», — приводит слова Путина «Интерфакс».

Кроме того, российский президент выразил надежду на то, что спекулятивные прыжки рубля закончатся в ближайшее время.

«У нас сегодня наблюдаются спекулятивные прыжки курса (рубля), но это в ближайшее время прекратится, имея в виду те действия, которые Центральный банк предпринимает в ответ на действия спекулянтов. Эти события, которые сейчас мы видим на валютном рынке, они абсолютно не связаны с фундаментальными экономическими причинами и факторами. Все это придет в соответствующее равновесие», — сказал Путин, выступая на саммите АТЭС в Пекине.

Отметим, что на заявлениях Путина курс доллара расчетами «завтра» на 10.00 по Москве снизился на 24 копейки — до 46,41 рубля, курс евро — на 13 копеек — до 57,92 рубля, следует из данных Московской биржи, передает РИА «Новости».

Напомним, в субботу министр экономического развития России Алексей Улюкаев, который принял участие в министерской встрече в рамках саммита АТЭС в Пекине, заявил: по его прогнозу, в короткой перспективе курс может начать движение вниз, и ослабление – не повод для введения валютных ограничений.

«Курс уже сильно прошел эту цену, которую условно можно назвать ценой равновесия. В этом смысле мне кажется, что рубль действительно перепродан, можно ожидать в достаточно короткой перспективе движения рубля обратно», – сказал Улюкаев.

Министр сравнил курс рубля с ценами на водку в Советском Союзе, назвав его падение эквивалентом времени и отражением настроений в обществе. «Когда цена на спиртные напитки регулировалась, и водка стоила 3,62 (рубля), потом 5,12, народ говорил: передайте Ильичу, то есть Брежневу, нам и десять по плечу, а если будет больше, то будет как в Польше. Пожалуй, сейчас валютный курс играет роль цены на водку как всеобщий эквивалент времени. Это довольно сильный мотиватор поведения людей, напряженности», – сказал Улюкаев.

Министр подчеркнул, что политика Банка России к переходу на плавающий курс рубля с начала 2015 года рациональна и даст свои результаты, сообщает РИА «Новости». Отвечая на вопрос, чем вызвано ослабление рубля и является ли оно ошибками ЦБ, Улюкаев пояснил, что это связано с наложением нескольких факторов, среди которых и большой отрицательный капитальный счет, и одновременно снижение нефтяных цен, которое давит на торговый баланс. «Плюс к этому возможность открытия валютных позиций спекулянтами при той структуре валютного коридора, который у нас был. Все это накладывается вместе, это не чьи-то ошибки или промахи, это стечение некоторого количества факторов», – полагает министр.

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>