Путин считает странными упреки в адрес РФ за ее желание помочь Греции преодолеть кризис

3986420Президент России Владимир Путин считает, что все страны должны быть заинтересованы в скорейшем преодолении экономического кризиса в Греции. По его мнению, утверждения об особой заинтересованности Москвы продиктованы политическими соображениями.

«Помните кризис, который произошел на Кипре? Нас же все просили Кипру помочь», — напомнил он. «В развитии сотрудничества (РФ) с Грецией заинтересованы не только Греция и Россия, но и все страны-кредиторы, в том числе все европейские страны», — заявил глава государства на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

По его мнению, «если греческая экономика будет укрепляться, скажем, за счет развития отношений с Россией, возможность своевременного возвращения (кредитов), решения всех долговых обязательств перед кредиторами — МВФ, ЕС — станет более достижимой».

«В нормализации ситуации в греческой экономике все заинтересованы. Для меня странно слышать, что кто-то высказывает какие-то сомнения на этот счет», — признался Путин. Он полагает, что подобные заявления «продиктованы исключительно текущими конъюктурными политическими соображениями, которые ничего общего не имеют с интересами ни греческого, ни российского, ни вообще европейских народов».

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>