Путин внес в Госдуму закон о запрете иностранных счетов для чиновников

Владимир Путин9Президент РФ внес на рассмотрение парламента законопроект, запрещающий госслужащим иметь вклады и хранить деньги в находящихся за границей банках, а также владеть ценными бумагами иностранных эмитентов. Соответствующий документ опубликован на сайте Госдумы, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Под действие этого закона попадают лица, находящиеся на федеральных и региональных госдолжностях (депутаты, судьи, члены СФ и т. д.); замы генпрокурора; директора Центробанка; чиновники и сотрудники госкорпораций, которых назначают президент, правительство либо генпрокурор. Нововведение также распространяется на их супругов и несовершеннолетних детей. Не коснется запрет дипломатов и консульских работников.

С момента вступления данного закона в силу владельцы депозитов в иностранных банках под страхом увольнения должны закрыть их в течение трех месяцев. Основанием для проверки госслужащего может послужить обращение правоохранительных органов, Центробанка и других кредитных организаций, политических партий, общественных организаций, ОП РФ и СМИ.

По мнению главы государства, эта мера поможет в борьбе с лоббистской деятельностью, обеспечит приток средств в национальную экономику и снизит уровень коррупции.

С идеей запретить чиновникам иметь счета за границей депутаты выступили летом 2012 года. Позднее Путин поддержал это требование во время выступления перед Федеральным собранием. Сейчас в парламенте рассматривается еще один законопроект, лишающий госслужащих права на недвижимость за рубежом.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>