Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии американского Forbes

3886290Президент России Владимир Путин второй раз подряд возглавил ежегодный рейтинг самых влиятельных людей в мире по версии американского журнала «Форбс». Издание сообщило об этом на своем официальном сайте.

На второй строке в списке — президент США Барак Обама, на третьей — председатель КНР Си Цзиньпин.

Путин в рейтинге Forbes

За минувший год первая тройка не изменилась: год назад российский лидер также занимал первую строчку, а его американский и китайский коллеги — вторую и третью соответственно.

Путин — это по существу новый Наполеон, а украинский кризис стал его дипломатическим Аустерлицем: он сохранит Крым и значительно повысит возможности русскоговорящих меньшинств в восточных районах Украины противостоять Киеву из публикации Forbes

Российский лидер попадал в тройку самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes в 2011 и 2012 годах. В 2011 году он в статусе премьер-министра оказался на второй строчке списка, в 2012 году он уступил «серебро» канцлеру Германии Ангеле Меркель.

В публикации в начале сентября Forbes отмечал, что репутация российского президента значительно укрепится, чем бы не завершился кризис на Украине. Что касается рейтинга американского лидера, то, по мнению журналистов издания, проблема не в личных качествах Обамы, а в Америке, которая за последние 30-60 лет потеряла почти все преимущества в формировании глобальной дипломатической повестки дня. «Она действовала во имя идеалистической цели — глобализма, но не получила отклика на свой идеализм. Даже на вид ближайшие союзники Америки готовы теперь пренебрегать ее пожеланиями, хотя на словах, которые кажутся искренними, поддерживают ее цели», — отмечает издание.

В какие еще рейтинги попадал президент РФ

В апреле американский журнал Time опубликовал свой список ста самых влиятельных людей мира. Президент Владимир Путин стал единственным представителем России в этом рейтинге. Британская газета The Times в декабре 2013 года назвала президента РФ «Человеком года».

Владимир Путин и Россия стали первыми в списке крупнейших победителей 2013 года по версии журнала The American Interest.

ИСТОЧНИК: itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>