Путин впервые примет участие в форуме АСЕМ

3871408Президент России Владимир Путин в пятницу в Милане проведет переговоры по проблемам Украины с коллегами из Западной Европы, а также с президентом Украины Петром Порошенко. Глава Российского государства впервые примет участие в саммите «Азия-Европа» (АСЕМ).

Есть планы провести переговоры с российским президентом. На повестке дня будет целый ряд вопросов, связанных с Украиной, таких как поставки газа, а также соблюдение минских договоренностей Ангела Меркель

Планируется, что в пятницу утром премьер-министр Италии Маттео Ренци устроит завтрак, на который соберутся Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко. Итальянская сторона предполагает, что к ним могут присоединиться премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, а также председатель Евросовета Херман Ван Ромпей, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, которая 1 ноября займет пост верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Как отметил помощник Путина Юрий Ушаков, «этот завтрак интересен тем, что на нем, прежде всего, будет обсуждаться украинская проблематика и будут присутствовать наш президент, Меркель, Олланд, Порошенко, Кэмерон, а также председатель Евросовета Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу». «Это будет встреча с акцентом на украинскую тему», — рассказал Ушаков.

Представитель Кремля также сообщил, что запланирован рабочий завтрак Путина и Ренци, которые лично встретятся впервые. Ренци занял пост итальянского премьера в феврале нынешнего года. Намечена отдельная встреча российского лидера с федеральным канцлером Австрии Вернером Файманом. «Я не исключаю и другие контакты, потому что возможность встреч с Путиным запрашивали и представители других стран», — добавил помощник президента РФ. Он уточнил, что среди потенциальных собеседников главы Российского государства могут быть Кэмерон и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Форум АСЕМ

Десятый форум АСЕМ откроется в пятницу утром. Проводимый раз в два года с 1996 года, нынешний саммит станет абсолютным рекордсменом по числу участвующих в нем азиатских и европейских глав государств и правительств — 51. Порошенко же приехал в Милан в качестве личного гостя итальянского премьера, поскольку Украина только подала заявку на вступление в АСЕМ в сентябре и не может официально участвовать в мероприятиях организации.

В повестке дня форума такие направления как преодоление последствий финансово-экономического кризиса, противодействие традиционным и новым вызовам и угрозам, нераспространение оружие массового уничтожения, обеспечение энергобезопасности, устойчивое развитие, изменение климата, экология, межцивилизационный диалог и продвижение культурных связей.

Следующий саммит АСЕМ пройдет в Монголии в 2016 году.

Формат «ритрит»

Путин примет участие в сессии саммита в узком составе — так называемый формат ритрит. «Сессия, в которой наш президент будет участвовать, она самая интересная, — рассказал Ушаков. — Тема сессии: укрепление диалога и сотрудничества между Европой и Азией, направления дальнейшего развития АСЕМ».

Запланированы короткие выступления, российский лидер также сделает небольшой доклад. По словам представителя Кремля, планируется обсудить ситуацию в Азии и Европе, актуальные вызовы безопасности, включая терроризм, транснациональную преступность, пиратство.

«Подписание каких-то документов на саммите не предусматривается. По итогам работы председательствующий на форуме Херман Ван Ромпей сделает заявление, в котором обобщит итоги дискуссии», — сообщил Ушаков.

ИСТОЧНИК:  itar-tass.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>