Путин и Янукович планируют обсудить торгово-экономическое взаимодействие двух стран

кремль18 декабря, в Москве пройдут переговоры президентов России и Украины. Встреча Владимира Путина и Виктора Януковича будет посвящена вопросам двустороннего сотрудничества и поставкам российского газа и, возможно, более тесной интеграции Украины в восточном направлении, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«В ходе переговоров на высшем уровне приоритетное внимание планируется уделить состоянию и перспективам развития двустороннего торгово-экономического взаимодействия», сообщила пресс-служба Кремля.

Подготовка к визиту украинского президента велась в условиях повышенной секретности. До сих пор украинская сторона не разглашает темы переговоров и возможные документы, которые готовятся к подписанию. Пресс-служба Виктора Януковича до последнего не подтверждала даже сам факт визита президента. Эксперты, со ссылкой на разные источники, сообщают о возможном подписании соглашений, касающихся сотрудничества в области энергетики.

Не исключают, что Виктор Янукович обсудит с Владимиром Путиным и кандидатуры некоторых членов украинского правительства перед их назначением. Ведь весь состав украинского Кабинета министров до сих пор с приставкой «исполняющие обязанности». Хотя Николая Азарова переназначили главой правительства еще на прошлой неделе.

Еще более важная тема – сближение Украины с Таможенным союзом.

И президент Виктор Янукович и премьер Николай Азаров за последние несколько недель сделали ряд заявлений о том, что выступают за более тесное сотрудничество.

«Есть серьезное исследование, которое провел, например, Институт стратегических исследований. Есть институт экономики Академии Наук. Так вот, этот анализ, который лежит у меня на столе, говорит о том, что нам необходимо взаимодействие со странами Таможенного союза. Я хочу подчеркнуть, что в равной степени нам необходимо взаимодействие с другим таможенным образованием, каким является Европейский союз», — заявил Николай Азаров.

По мнению некоторых экспертов, тяжелая экономическая ситуация, падение промышленного производства, угроза девальвации гривны и неопределенность в сотрудничестве с Международным валютным фондом вынуждают украинскую власть искать поддержку.

В то же время аналитики не исключают, что такая риторика используется как фактор давления в первую очередь на Евросоюз.

«Президент Янукович немножко меняет свою геополитическую игру, геополитические качели «Восток-Запад». Сейчас он думает над тем, чтобы все же перестроить движение этой украинской качели в сторону Москвы. И я не исключаю, что он пойдет на какие-то демонстративные шаги во время завтрашнего визита, адресатом которых будет именно Брюссель, а не украинский народ и не российские партнеры», — заявил аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

Накануне визита украинского президента в Москву стала известна и дата проведения саммита Украина-ЕС в Брюсселе. Он состоится уже 25 февраля.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>