Пётр Симоненко отказался от участия в выборах президента Украины

Петр Симоненко3Лидер украинских коммунистов Пётр Симоненко отказался от участия в выборах президента Украины в связи с политическим кризисом в стране. Глава компартии также призвал коллег дать отпор неонацистским силам и заявил о нелегитимности выборов. Украинский ЦИК отказался снимать кандидатуру Симоненко с выборов, так как это противоречит законодательству. После участия в дебатах на машину лидера коммунистов напали неизвестные с битами и разбили в ней стекло.

О снятии кандидатуры Симоненко говорится в заявлении, которое опубликовано на сайте Компартии Украины.

«Мы понимаем сегодня, что борьба с инакомыслием, цензура и прочее-прочее дает ответ на вопрос о выборах: они, по нашему убеждению, будут нелегитимными. Поэтому компартия приняла решение, и мы, коммунисты, снимаем свою кандидатуру», — пишет лидер коммунистов.

«Всесторонне обсудив сложившуюся ситуацию, Президиум ЦК при участии руководителей всех региональных организаций принял решение о прекращении участия нашего кандидата в избирательной кампании, о чем сообщено Центральной избирательной комиссии», — отмечает Симоненко.

«Уверены, что эта позиция, учитывающая предложения, поступившие с мест, будет с пониманием воспринята членами партии, всеми, кто ее поддерживает», -заявляет бывший кандидат в президенты.

В заявлении Симоненко также подверг критике киевские власти.

«Ситуация в стране сложная и очень опасная. Все свидетельствует о том, что неофашистская власть, утвердившаяся в результате государственного переворота и фактически развернувшая войну против своего народа, не остановится ни перед чем, лишь бы упрочить диктаторский, террористический режим в стране, усилить позиции прозападных компрадорских кругов украинской буржуазии, чьи интересы он выражает и на которые опирается», — отмечает Симоненко.

«Сегодня, как никогда, от коммунистов требуются выдержка, высокая собранность и бдительность, умение давать отпор неонацистским силам, постоянная готовность к любому повороту событий», — говорится в заявлении бывшего кандидата.

Майское выступление

Пётр Симоненко был противником украинской оппозиции до начала политического кризиса. Во время кризиса он поддерживал политику Виктора Януковича. После смены власти с признаками государственного переворота Симоненко вместе с коммунистами ушёл в оппозицию, но в парламенте заседал.

Симоненко пошёл на обострение полемики с властями в Киеве за две недели до президентских выборов в стране (которые намечены на 25 мая). 12 мая лидер Коммунистической партии Пётр Симоненко призвал и.о. президента страны Александра Турчинова прекратить «террористическую операцию» на востоке страны и возложил вину за расстрел мирной демонстрации в Мариуполе 9 мая на действующие власти.

«В Мариуполе был расстрел мирных граждан, массовое убийство, скрывается количество погибших, прежде всего, среди мирного населения. Расстреливалась мирная демонстрация 9 мая, и нынешний режим показательно это всё сделал. Был расстрел мирных граждан, и там ни одного с оружием не видели. Когда вы, стреляя с БТР, из пушек, убили семью из трёх человек, расстреляли, попали на кухню, вот за это надо отвечать, кровь на ваших руках сегодня», — заявил Симоненко, обращаясь к Турчинову.

13 мая и.о. президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов заявил, что необходимо расследовать деятельность Коммунистической партии Украины. «Я намерен направить в Министерство юстиции представление расследовать деятельность компартии, рассмотреть её причастность к сепаратизму. Если будет доказана вина партии, её надо запретить», — сказал Турчинов.

Отказ ЦИК Украины снимать кандидатуру коммуниста

В украинском ЦИК в свою очередь заявили, что невозможно снять кандидатуру лидера Компартии Петра Симоненко с участия в выборах президента, поскольку этому препятствует закон. В пресс-службе ЦИК сообщили, что по состоянию на 21.25 (22.25 мск) в ЦИК заявлений от Симоненко не поступало.

«Кроме того, любой из зарегистрированных кандидатов в президенты имел подобного рода возможность (подача заявления о снятии своей кандидатуры с выборов) только лишь до 1 мая включительно. Поэтому любой документ, поданный после этой даты, не имеет никаких юридических последствий», — заявили в пресс-службе.

Нападение на автомобиль Симоненко

Более того, после теледебатов между кандидатами в президенты на автомобиль Симоненко было совершено нападение. «Я мирно ехал в машине, люди с битами напали на машину и разбили стекло», — сообщил лидер коммунистов. Политик также пожаловался, что в нынешних условиях ему тяжело вести агитационную кампанию, так как оказывается давление на агитаторов. Поэтому Пётр Симоненко предложил перенести выборы на осень.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>